Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль № 5. Нуклеиновые кислоты, строение и функции




Цель: Составить представление о структуре нуклеиновых кислот и рассмотреть структуру пуриновых и пиримидино­вых нуклеотидов.

Составить представление о механизмах функционирования ДНК. Установить состав дезоксирибонуклеопротеинов.

Нуклеиновые кислоты – высокомолекулярные органические вещества, биополимеры, мономером которых являются нуклеотиды, соединенные в цепь3'-5'-фосфодиэфирными связями. Их мономерные звенья (нуклеотиды) состоят из азотистого основания, рибозы (или дезоксирибозы) и фосфорной кислоты. Нуклеиновым кислотам принадлежит ведущая роль в молекулярных механизмах хранения и передачи наследственной информации в живых организмах. Различают два типа нуклеиновых кислот: рибонуклеиновую и дезоксирибонуклеиновую.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) входит в состав хромосом ядра клеток, а рибонуклеиновая кислота (РНК) содержится, главным образом, в цитоплазме клеток и ее структурных образованиях (в митохондриях, рибосомах).

В химическом отношении нуклеиновые кислоты представляют собой полинуклеотиды. Каждый мононуклеотид состоит из пуринового или пиримидинового основания, углевода пентозы (рибозы или дезоксирибозы) и фосфорной кислоты. В состав РНК в качестве углевода входит рибоза, из пуриновых оснований – аденин, гуанин; из пиримидиновых оснований – цитозин и урацил. В состав ДНК вместо рибозы входит дезоксирибоза, а вместо урацила – тимин. Мононуклеотиды выполняют в клетке и другие важные функции, участвуя в обмене веществ и энергии.

Нуклеиновые кислоты в клетках упакованы в структуры с определенным строением и прочно связаны с другими компонентами клетки, главным образом с белками.

Химическое строение нуклеотидов и их полные и со­кращенные названия таковы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных