Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивный зал или волейбольную площадку следует




оборудовать так, чтобы можно было установить дополни­тельные сетки, разделив основную площадку на две уменьшенного размера (рис. 19).

Дополнительные сетки устанавливаются на различной высоте. Это дает возможность всем занимающимся вы­полнить упражнения у сетки, причем на высоте, соответ­ствующей их подготовленности (особенно при изучении нападающих ударов и блокирования).


В спортивном зале необходимо оборудовать различ­ные приспособления, которые помогают быстрее решить задачи специальной подготовки волейболистов (физиче­ской и технической): держатели мяча и тренажеры для совершенствования навыков нападающего удара, переда­чи и подачи, подвесные мячи (на тесьме и на резиновой ленте), широкие скамейки для изучения блокирования без прыжка (их можно заменить гимнастическими матами), приспособления для отработки точности передач, приспо­собления для «блока» (теннисная ракетка или деревян­ная рейка с пластиной из толстой резины на конце).

Дополнительное оборудование дает возможность тре­неру интересно, с высоким эмоциональным подъемом проводить занятия, помогает увеличить их плотность и наряду с этим сделать процесс обучения очень эффек­тивным.

Ниже приводится перечень некоторых приспособле­ний, изготовление которых доступно всем волейболистам, в том числе и школьникам, и не требует больших затрат. Кроме того, приводится конструкция стоек для установки сетки на открытой площадке и в зале.

ДЕРЖАТЕЛИ МЯЧА

1. Пружинный держатель. К деревянной рей­ке а под прямым углом крепятся две другие рейки в. Для прочности рейки а и б скрепляются угольниками б. К рейкам б прикрепляются дужки г из жесткой проволо­ки. На концах дужек укрепляются резиновые кружки д. Расстояние между кружками зависит от упругости дужек (обычно 5—8 см). Раздвинув дужки г, между кружками д можно вставить мяч (рис.20).

Рис. 20. Держатель мяча пружинный

При ударе мяч свободно летит в том направлении, ко­торое ему придается. Можно металлические дужки заме­нить эластичными деревянными пластинами. В этом слу­чае расстояние между площадками д должно быть не­сколько меньшим диаметра волейбольного мяча.

Рис. 21. Держатель мяча замковый

2. Замковый держатель. К концу шеста с по­мощью карабина крепится кожаный ремень с замком (защелкой) а. Замок надевается на шнуровку мяча. При ударе мяч свободно летит в заданном направлении. За­мок изготовляется из стальной проволоки (рис. 21).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных