Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нематериальное наследство




Как же так? Предлагаю оглянуться немного назад, рассмотреть историческую обусловленность. Вроде бы это было так давно, какое вам дело, а самое прямое. Ведь рожали и воспитывали вас женщины из тех поколений, а их соответственно предыдущие. Заглянем в прошлый век. Десятки лет до вашего рождения были отмечены революциями, войнами, репрессиями. Это было время становления мужественных, сильных духом женщин. Их к тому подтолкнули жизненные обстоятельства, выбора у них не было — надо было выживать. Им приходилось выполнять всю мужскую работу и держаться, подавая детям пример, оберегая их. Чтобы это получалось, они закрывали своё сердце от переживаний, чувств, эмоций, задвигая их подальше. Некогда было «сопли жевать».

Следом было время, когда страна поднималась из разрухи, потом перестраивалась. Рождённым после 90-х уже не понять (и хорошо), да и представить сложно, как это в магазине нет ничего, уже и деньги есть, а купить нельзя. Приходилось ехать в другой город, выстаивать многочасовые очереди за примитивной колбасой и конфетами. Колготки, туши для ресниц, помады и туфли были роскошью, доступной избранным или особо ловким и устойчивым.

В связи со всем этим проявление успеха, благополучия у женщин тех поколений плотно ассоциируется с материальной поддержкой и помощью.

Я порой поражаюсь, как много дарят некоторые бабушки и дедушки своим великовозрастным внукам денег на праздники, отдавая последнее ради модного устройства их чад. Потому что считают своим долгом детей поднять, зацикленно уже.

А как часто просят они что-то починить или смастерить и удивляются, когда вы говорите, что купите? Очень многое тогда ведь делали своими руками. И подарки, и ремонты.

Например, дом, в котором я родилась, родители возвели вместе с дедом, дядей и соседями, он до сих пор служит. И гвозди я забивать научилась ещё в детстве, и ключи для починки авто подавать верные.

Всё это я рассказываю вам не просто так, подчеркнуть важность наследства не только материального, а чтобы вы пересмотрели своё отношение к старшему поколению. Ведь за тем, как мы относимся к вышестоящим рода, складывается и наше отношение к себе и будущим детям. Здесь сплошные причинно- следственные связи.

Вы знаете, я долго не могла понять, почему моя мама любит меня как-то странно, молча и незаметно для меня. Я много лет ждала от нее понимания, душевности, открытого выражения чувств, нежных объятий без повода и не дожидалась. Потому что она любила так, как умеет, как любили её, и как в период её взросления заложилось в её мировосприятии. Зато на почти любую просьбу о помощи она всегда откликается, и с пионерской готовностью выполняет. И ждёт признания, тихо и скромно. Я точно знаю, что не хватит

у неё денег, она пойдет кровь сдаст, чтобы купить мне желанный красивый подарок. Вычистит снег во всём дворе, чтобы я легко дошла к дому. Это ли не любовь?! Ещё какая — материнская, сильная, безусловная, настоящая. И может быть мне такие жертвы и не нужны, и достаточно было бы ласкового поцелуя, слов поддержки и внимательного слушания. Но каждый любит так, как умеет, так, как ему представляется правильным. И к счастью я смогла это осознать, пусть уже и в зрелом возрасте. Сесть, проговорить, поплакать друг у друга на плече. Понять, простить и полюбить.

И если у женщин того времени не было выбора, у нас с вами есть! У нас нет необходимости в тяжёлом физическом труде, не надо топить печь дровами и носить воду в коромысле, не надо бояться невозвращения любимого с войны или работы. Наши проблемы часто настолько надуманы, что неловко при осознании. У нас есть возможности и право плакать и смеяться хоть посреди улицы, никуда не спешить и глубоко проживать, чувствовать.

И настало время принять решение — продолжать путь мужественных женщин, сдержанных и крепких, или вернуть миру женственность через искренность, открытость, любовь, чувственность и красоту. Научиться дарить любовь в общении, прикосновении, атмосфере.

Пора жить по-женски, любить по-женски, трудиться по-женски.

Наслаждаться жизнью всем сердцем, переполненным благодарности. Разрешать

себе чувства, откладывая рассудочные мозги на полку.

Иначе.

Посмотрите на свою маму, бабушку, маминых подруг — женщин, которым за 50. Хотя это возраст ещё очень интересный и по-своему прекрасный. Тем не менее, очень большое количество женщин выглядят очень уставшими от жизни — внешнюю и внутреннюю красоту утратившими. У большинства из них в

глазах нет силы, нет блеска, нет веры в себя. И по большому счёту, если продолжать идти тем же маршрутом — очевидно, что ждёт такая же участь, то

есть повторение судьбы. Это не мистика какая-то, не карма, как

говорят, это всего лишь жизненный

сценарий. Есть вещи вроде бы неизменные, но есть изменяемые. Если вы переняли модель отношений и вам кажется, что вы идёте по жизни вроде бы вопреки — посмотрите на результат. Если у вас результат такой же, то, значит, вы делаете определённо что-то не то. И нет смысла напрягаться, пыхтеть, стараться делать ещё больше. Значит, вообще нужно поменять стратегию, поменять направление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных