Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть единственный, кто имеет полное основание сказать: "Чур, не я!", но не говорит этого




Этот единственный - Сам Господь Иисус. Он действительно имел бы полное основание сказать: "Чур, не я!", но Он не говорит этого. Слава Богу, что Он так не говорит!

Позвольте мне по этому поводу рассказать Вам одну историю. У датского писателя Якобсена есть очень интересная новелла "Чума в Бергамо". Бергамо - маленький итальянский город, расположенный вблизи Равенны на склоне горы. К нему ведет узкая горная тропа. Якобсен пишет, что в этом городке в середине века разразилась чума. Жутко! День и ночь звенели похоронные колокола. Люди взывали к Богу. Они взывают о помощи, но все бесполезно, чума лишь сильнее свирепствует. И тогда им становится все безразличным. Они говорят: "Бога нет!" Они выкатывают бочки из трактиров, и начинается великое пьянство. Пьяные до безумия, они впадают в развратный разгул. Начинается вакханалия, оргия отчаяния. И так изо дня в день. Полное безразличие. Разгул всех страстей. Иногда, посреди танца, кто-нибудь падал с почерневшим лицом. Его так и оставляли лежать. Оргии продолжались: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Однажды они насторожились. Они услышали пение хора. Подойдя к городским воротам, они увидели вереницу кающихся, поднимающихся по горной тропе и поющих литанию: "Господи помилуй! Господи, помилуй!" Впереди шел молодой монах, который нес черный деревянный крест.

Процессия прошла через городские ворота. Жители Бергамо стояли и смеялись: "Вы, идиоты! Здесь Бога нет! Прекратите свою глупую литанию! Пойдемте, будем есть и пить, ибо завтра умрем". Но монах впереди шествия продолжал путь со своим большим деревянным крестом. Двери церкви были открыты. Все равно в нее больше никто не заходил. Процессия беспрепятственно входит в нее. Монах прислонил крест к колонне. А затем врывается свора необузданных, смеющихся и ревущих смертников. Один буйный мясник в кровавом фартуке становится на алтарь, поднимает золотую чашу вечери и ревет: "Пьянствуйте! У нас Бога нет!" Но вот на кафедру становится бедный монах и призывает к молчанию. Стало тихо, и в этой тишине он сказал: "Я хочу Вам кое-что рассказать: "Когда Сын Божий умирал на кресте, к которому Его гвоздями прибили за руки, то толпа тоже издевалась, глумилась, насмехалась. И даже оба разбойника, висевшие справа и слева, тоже смеялись. Тогда Сын Божий подумал: "Я должен умереть ради этих людей, которых моя смерть вовсе не трогает?! Я должен положить свою жизнь за этих дрянных людей, расположение которых ничем невозможно привлечь?!" И Сын Божий решил: "Чур, не я! Чур, не я!" Он Божественной силой вырвал гвозди из дерева, спрыгнул со креста, вырвал у воинов свою одежду так, что игральные кости, которыми они бросали жребий, покатились с горы Голгофы, одел свои одежды и вознесся на небо, сказав: "Чур не я!" И крест остался пустым! Поэтому теперь нет никакого освобождения, милости к людям и спасения. Теперь остаются лишь смерть и ад!" Так проповедовал монах. Наступила мертвая тишина. Мясник давно спрыгнул с алтаря, он встал внизу, под кафедрой. Чаша выпала из его рук. "Нет больше спасения, нет милости!" - как эхо пронеслось в его мыслях. Вдруг одичавший мясник делает три шага вперед, протягивает руку к монаху и кричит срывающимся голосом: "Эй, ты! Повесь Спасителя снова на крест! Повесь Спасителя снова на крест!"

Друзья мои, монах рассказал историю о Спасителе неверно. Но самое трогательное то, что Сын Божий не сказал: "Чур, не я!" Он страдает на кресте до сих пор, несмотря на то, что люди говорят: "Работа, развлечения и все прелести этого мира нам намного важнее спасения нашей души".

Этот Спаситель, Который еще и сейчас желает нас спасти, имел полное основание сказать: "Чур, не я! Делайте, что хотите!" Если бы я был Иисусом, то по мне пусть бы весь мир погиб. Но Иисус, Сын Божий, не говорит: "Чур, не я! Чур, не я! Чур, без меня!". Он ищет нас! Как долго Ему еще Вас искать? Когда Вы, наконец, увидите, что Иисус желает сделать Вас своим достоянием? Когда же, наконец, откроются Ваши глаза, чтоб Вы могли сказать: "Мой Спаситель! Мой Искупитель!"? Совсем кратко коснусь последнего пункта.

4. "Без Меня не можете делать ничего"

Обратите внимание, мы говорим "Чур, не я! Чур, без меня!" с восклицанием. Иисус один раз сказал эти слова "Без меня", но без восклицания. Дальше повествуется: "Без меня не можете делать ничего". Вы можете быть уверены, что это - истина и то, что Вы делаете без Него, ничего не стоит в свете вечности.

Однажды я наблюдал, как на улице дрались несколько мальчишек. Среди них был совсем маленький мальчик, которому, по-видимому, тоже случайно досталось. Пока я размышлял, не пойти ли их разнять, произошла замечательная сцена. Малыш выбрался из потасовки. Из его глаз текло, из носа текло, все текло, и он тоже "утекал". Когда он отбежал шагов на пять, то еще раз оглянулся и закричал: "Подождите, я все расскажу своему старшему брату!" Я обратил внимание на то, что все вдруг утихомирились. У него был старший брат, которому он мог все рассказать, который придет ему на помощь. Тогда я подумал: "Мой малыш, как хорошо, что у тебя есть старший брат!" Меня охватила большая радость, что в Иисусе я тоже имею старшего брата, который мне оказывает помощь! Как прекрасно, что этот старший брат могущественно защищает своих и что Он даже сказал: "Без Меня не можете делать ничего!"

Один гимн поэта Хавергала начинается так:

"Боже, жизнь возьми: она
вся Тебе посвящена.
Дни возьми, пусть каждый час
слышишь Ты хваленья глас!"

Мне хочется, чтобы Вы сказали Своему Спасителю, сделавшему для Вас так много: "Господь мой, Иисус, и я без Тебя тоже больше ничего не хочу делать!"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных