Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и последовательность построения разрезов




Разрезы строят по данным съемки, бурения, опытно-фильтрационных работ, гидрохимических и геофизических исследований, режимным наблюдениям и данным лабораторных работ.

 

Для построения разреза необходимы следующие данные:

1) топографическая карта;

2) геологический и геоморфологический профили по выбранному направлению;

3) геолого-литологические колонки скважин, шурфов и других выработок, находящихся на линии разреза или вблизи него;

4) результаты наблюдений за водопроявлениями в скважинах, колодцах, родниках (сведения о глубине залегания подземных вод, их появлении и устранении при бурении, отметки выхода источников с величиной их дебита и т.п.);

5) результаты опробования водоносных горизонтов (дебиты скважин, коэффициент фильтрации, химический состав подземных вод и др.), а также положение опробуемых интервалов на колонках скважин;

6) результаты наблюдений на гидрометрических постах (значение уровней и глубин рек, озер и.т.п.).

 

Последовательность построения разреза:

1. Выбирают типовые направления в соответствии с назначением исследований и результатом анализа геолого-гидрогеологических условий.

При мелко- и среднемасштабном картировании направления совпадают с линиями наибольшей изменчивости свойств горных пород и подземных вод, располагаются «вкрест» простирания основных геологических структур, пересекают геоморфологические элементы, зоны разломов, речные долины и так далее. Для крупномасштабных профилей эти направления связаны с местонахождением будущих горнодобывающих и других инженерных сооружений (например: линия расположения водозаборных скважин и т. д.);

2. Выбирают горизонтальный и вертикальный масштабы.

Горизонтальный назначают в соответствии с масштабом карты, к которой будет приложен разрез, или несколько крупнее.

Вертикальный должен обеспечить четкое изображение условий залегания и взаимосвязи водоносных комплексов, рек и т.п. (например: 10-20 м в 1 см – для средне-, и 1-5 м в 1 см – для крупномасштабных разрезов).

3. Строится гипсометрический профиль, на котором вертикальными линиями показывают местоположение скважин, отметки их устья и забоя, рельеф поверхности земли.

По данным бурения строят геолого-литологические колонки, проводят геологические и литологические границы, зоны разломов, наносят источники и т.д.

На основании гидрогеологических данных выделяют водоносные горизонты и комплексы, разделяющие их относительные водоупоры, указывают интервалы опробования, количественные показатели изученных свойств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных