Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила открывания дверей и люков




 

При открывании дверей, люков, ведущих в необследованные помещения, возможны следующие опасности:

- удар дверью;

- выброс пламени;

- провал через дверь, открывающуюся наружу;

- удар дверью о переборку или препятствие.

Из всего множества вариантов открывания двери существует самый безопасный, именно этот способ будем считать правильным, а все остальные, как более опасные – неправильными.

 

Удар дверью. В герметичном помещении при горении жидких материалов может создаться повышенное давление до 1 кгс/см , при горении твердых материалов – 0,2–0,3 кгс/см . С учетом площади двери или люка усилие давления газов на дверь достигает сотен килограмм.

Чтобы избежать удара дверью, первому номеру необходимо прижаться боком к двери и упереться в палубу ногами. Упор осуществлять как можно дальше от петель двери, чтобы плечо усилия было максимальным. Ближней к двери рукой первый закрывает лицо, дальней рукой будет открывать рукоятки двери после готовности всех членов группы к открыванию двери.

Второй номер упирается двумя руками в дверь в районе рукояток, наклонившись вперед, выставив одну ногу вперед.

Третий номер, стоя позади второго, страхует его от провала вперед одной рукой за пояс пожарного, другой рукой страхует от опрокидывания упором в спину или верхнюю часть аппарата. При этом третий занимает устойчивую позицию, выставив одну ногу вперед.

 

Выброс пламени. Выброс пламени – это воспламенение разогретых продуктов неполного сгорания горючего материала в свежем воздухе, который проникает через открываемую дверь или люк. Выброс пламени имеет очень высокую температуру (800 – 1200 °С) и распространяется на несколько метров.

Для того чтобы избежать выброса пламени, его нужно определенным образом организовать. Необходимо всей группе занять позицию (пригнувшись) не выше середины дверного проема, приоткрыть дверь примерно на 1 сантиметр и удержать ее в таком положении в течение 10-15 секунд. В таком случае выброс пламени будет проникать в помещение через верхнюю часть щели, а снизу до середины дверного проема будет подсасываться свежий воздух, необходимый для воспламенения скопившихся газов. Если выброс пламени не произошел через 10–15 секунд, то его не будет вовсе.

Первый номер при открывании двери, с учетом выше изложенного, действует следующим образом (Рис. 1): присев, упирается туловищем (боком) в дверь, закрывает лицо ближней рукой от возможного завихрения выброса пламени.

Второй и третий номера действуют как в предыдущем случае, пригнувшись не выше середины дверного проема и так, чтобы не попасть в направление выброса пламени.

 

Провал через дверь, открывающуюся наружу, происходит с членами группы, которые упираются в нее без страховки от провала. Страховку от провала первый номер осуществляет упором туловища в переборку справа или слева от двери с учетом возможного направления выброса пламени.

Второй номер страхуется от провала в два этапа: первый – выставить ногу вперед; второй – упереться рукой в переборку рядом с дверью с учетом направления выброса пламени. Другой рукой второй упирается в дверь. Очередность действий не менять!

Третий номер действует по уже известной схеме, надежно страхует второго от провала - это его главная задача.

 

Удар дверью о переборку или препятствие возможен, когда дверь открывается во внутрь помещения (в сторону группы) и не раскрывается полностью, а упирается в переборку или препятствие. В таком случае возникает вероятность удара первого и второго дверью о переборку (препятствие), если группа не сможет удержать дверь и займет позицию у двери со стороны ее петель.

Действия первого номера: присесть; упереться боком в переборку со стороны дверных рукояток (с противоположной стороны от дверных петель); прикрыть лицо от выброса пламени рукой ближней к переборке.

Второй номер занимает место перпендикулярно к краю двери, упирается в дверь двумя руками, выставив ногу вперед.

Третий номер действует, как ранее было описано.

Общие правила при открывании дверей и люков:

- первый должен руководить действиями группы;

- перед открытием дверей первый, сняв рукавицу, тыльной стороной ладони проверяет температуру двери;

- при необходимости дверь охлаждается водой;

- первый по расположению петель определяет направление открывания двери, по расположению переборок и препятствий – опасности, кратко сообщает меры безопасности группе;

- первый не должен прикасаться к дверным рукояткам и задрайкам до тех пор, пока группа не заняла нужного положения;

- второй и третий должны четко отвечать первому и действовать по его указаниям;

- использовать только безопасные приемы;

- первый открывает рукоятки только дальней рукой от двери (во избежание травмы ближней руки);

- второй и третий номера с рукоятками не работают;

- второй должен сдерживать или отжимать дверь;

- третий всегда страхует второго;

- повышенное давление случается чаще, чем выброс пламени;

- при движении через дверь в обратном направлении открывать ее по всем правилам, т.к. обстановка в помещениях быстро меняется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных