Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дезинфицирующие средства, свойства, назначение, способы применения.




Дезинфекция- комплекс мер по уничтожению возбудит. инфекц. болезней чел-ка и животных. На ПОП дезинфекция способствует уничтожению той микрофлоры, кот. м. повлиять на качество пищ.продуктов, изменить их конс-цию, вкус и запах. На ПОП при дезинф-ции уничтожаются м/о на оборудовании, стенах, полах, инвентаре. Используют при деэинф-ции физич., химич методы и их сочетание. К физич. относят: 1.обработка гор.водой 2.кипячение 3.паром 4.гор.возд. (пастериз-я, стерилизация) 5.УФ-лучами, ультразвуком и т.д. Большинство патогенных вегетативных м/о погибают при обр-ке водой Т=67-78С. Некот. выдерж. эту темп-ру(напр.туберкулезная палочка), поэтому для повышения эффекта применяют стерилизацию. Предметы нагревают сухим или влажным возд. Т=100С, паром, давление Т=112-120С. При Т=120С споры погибают за 10 мин. Эффективным методом дезин-ции явл. облучение УФ-лучами, особенно на складах. УФ-лучи оказывают разруш. действие на многие виды м/о, в рез-те коагуляции белков плазмы бактериальной клетки. Действию УФ-лучей подвергаются: кишечная палочка, палочка брюшного тифа, сальмонеллы, стрептококк, вирусы и даже бактериальные токсины.

Хим. способы дезин-ции: хим. дезинфец.ср-ва могут сущ-ть в разл. агрегатных состояниях: газообразном (хлор, формальдегид, сернистый газ), в жидком (гипохлориды, р-ры кислот и щелочей), и в твердом (хлорная известь, хлорамин и др). В практике дез чаще всего использ. р-ры препаратов для обработки пов-тей, оборудования, инвентаря. При этом мелкие детали можно дезин-ть погружением в р-р, а крупное оборудование путем циркуляции моющ. ср-ва. Дезинфец.ср-ва относятся к противомикробным средствам. Обладают бактериоскопическим (антисептики -прекращают размножение и вызывают частичную гибель вегетативных форм м/о) или бактерицидным (вызывает гибель м/о), а также фунгистатическим (действуют на плесневые грибы) действием. Проявление тех или иных св-в в большей или меньшей степени зав-т от природы в-ва, его конц-ции и времени контакта. Действие дезинфец.ср-в на м/о не всегда одинаковы, иногда даже очень сильные средства в неблагопр. усл-х не оказыв. избир-го действия на м/о и наоборот, даже очень слабые дезинфец.ср-ва при стеч.бстоятельств могут оказыв. губит. действие на м/о. Эффек-ть дезин-ции зависит от кон-ции дезинфец.ср-ва, темп-ры, природы ср-ва и биологич. особенностей м/о, рН среды, продолж-ти контакта, расхода р-ра, способа обеззараживания и природы загрязнений.

Конц-ция: с повыш конц-ции эффек-ть повыш-ся, недостат. кол-во дезинф.ср-ва,вступившего в контакт с бактер.клеткой м. создать только видимость гибели м/о, это будет хар-ся временным приостановлением их роста. Но после удаления ср-ва и создания благопр. усл-ий рост м. продолжиться, поэтому необходимо строго следовать указанию инструкции и ни в коем случае не уменьшать конц-цию дезинф.ср-ва в р-ре.

Тем-ра: При низких t до 0оС активность многих дезинф.cp-в пониж-ся, а иногда исчезает совсем. Это объясняется тем, что при низких t пониж-ся диссоциация в-в и пониж-ся скорость диффузии дезинф.ср-в в клетку. Дезин-цию проводят теппым р-ром. Но не рекомендуется нагревать р-ры выше 25С. Бактерицидные св-ва одного и того же в-ва м. перейти в бактериоскопич. в завис-ти от конц-ции и t.

Биол.особ-ти м/о: Наиболее устойчивы к действию дезинф. ср-в- спорообразующие м/о. Из неспорообразующих наиболее устойчивы кислотоустойчивые(напр.туберкулезн.палочка), менее устойчивы стафилококки и политифозные орг-мы. Устойчивость зав-т от возраста колонии, молодые более чувствит. рН среды: рН акт-ть дезинф.ср-в проявляется при разном значении рН. Для щелочных дезинф.ср-в(каустич. кальциниров сода), рНоптим=11-12, другие дезинф.ср-ва имеют большую активность при рН=7 Продолж-ть контакта: Чем меньше интервал времени, за кот. данное ср-во вызывает гибель м/о, тем оно эффективнее. Продолж-ть контакта находится в прямой зав-ти от конц-ции и t р-ра. Чем выше t и конц-ция, тем меньше требуется времени для гибели м/о.

Расход р-ра: Кол-во дезинф.ср-ва зависит от величины пов-ти, эффективности р-ра, его конц-ции и в зав-ти от этих условий разрабатывают режимы дезинф-ции. Необходимо для получения надежного эффекта, чтобы вся пов-ть была смочена р-ром, поэтому для каждого дезинф.ср-ва имеются свои нормы расходов. Среда: Эффективность зав-т от той среды, в кот. действует дезинф.ср-во, т.к.среда содержит значит.кол-во органич. в-в, препятствует непосредств.контакту дезинф.ср-ва с клеткой, м. вступать с ним в хим.взаимодействие, это делает его неустойчивым и может снижать активность. Это особенно относится к препаратам содержащим хлор, кот. явл-ся очень сильными окислителями, поэтому большая часть дезинф.ср-ва м.б. израсходована на окисление орг.в-в загрязнений. Нельзя наносить на пов-ть тряпкой.

МОЮЩИЕ ДЕЗИНФ. Р-РЫ. Комбинированные моющие ср-ва называют гермицидными детергентами или детергентсанит. ср-ва. Преимущества: 1. проявляют очищающее и дезинфец. действие в присутствии орг.в-в и солей жесткой воды 2.не вызывают коррозию оборудования и предметов из металла З.не оказывают вредного влияния на кожу 4.в одном процессе совмещается мойка и дезин-ция. Это сложные смеси моющ. в-в и дезинф.ср-в, сбалансированных по моющим и дезинф. действию с таким расчетом, чтобы они были эффективны в различных условиях санит.обр-ки. Моющая часть этих ср-в сост. в основном из щелочных соединений, умягчителей солей жесткости воды, актикоррозиантов и ПАВов. Выбор ПАВ-в, кот. вводят в состав,зависит от совместимости их с другими компонентами смеси. В зав-ти от входящиж в состав моющих и дезинф. компонентов их условно делят: 1.на основе активного хлора. 2.на основе аммониевых оснований 3... активного йода 4 на основе мыл.

Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами. В предприятиях ОП не допускается наличие насекомых

членистоногих(тараканов),мух, рыжих муравьев, комаров, крысиных клещей, вредителей запасов, жуки, бабочки, клещи и др. и грызунов- серые и черные крысы, домовые мыши, полевки. Для борьбы с насекомыми и грызунами ислопьзуют современные эффективные ср-ва, разрешенные для этих целей органами санэпиднадзора в установленном порядке. Не рекомендуется применять для борьбы с мухами ср-ва типа липких лент и пов-тей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных