Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие революции весной и летом 1905 г.




Постепенно революционное движение принимало всё более организованный характер и охватывало всё больше людей разных сословий. В мае 1905 г. в городе Иваново-Вознесенске возникла первая организация рабочего класса – Совет рабочих уполномоченных. Первый Совет не только руководил забастовочным движением, но и сумел взять под контроль многие стороны городской жизни – правопорядок, ценообразование и многие другие вопросы местного самоуправления.

Весна 1905 г. была отмечена ещё одним важным событием. По всей России развернулось мощное крестьянское движение. Оно сопровождалось погромами помещичьих усадеб, самовольной запашкой барской земли и дележом помещичьего имущества.

В условиях войны с Японией и полной неготовности к событиям такого характера у правительства не хватило сил и средств для подавления многочисленных выступлений. Это положение к тому же усугубилось выступлениями в армии и на флоте, самыми яркими из которых были восстания на броненосце «Потёмкин» в июне 1905 г., восстание матросов в Севастополе в ноябре 1905 г. по руководством П.П. Шмидта, а также восстание 1906 г. в крепости Свеаборг, Кронштадте и на крейсере «Память Азова»

Царское правительство в таких условиях было вынуждено маневрировать и в качестве одного из средств снятия напряжённости объявить о создании представительного органа – Государственной думы. Проект избирательного закона и функций нового органа принадлежал министру внутренних дел А.Г. Булыгину, за что Дума и получила прозвище «Булыгинской». Факт пренебрежения интересами масс с самого начала поставил закон в положение «мёртвого», т.к. в Думу избраться было практически невозможно, да и полномочий у неё практически не было. Дума Булыгина «умерла», так и не родившись.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных