Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянское движение осенью 1905 г.




В октябре – декабре 1905 г. крестьянское движение в стране переживало бурный подъём. Крестьянскими волнениями были охвачены более половины уездов России. За три осенних месяца крестьянами было разгромлено и сожжено более двух тысяч помещичьих усадеб. Особенно сильны были выступления в земледельческом центре страны, в Поволжье, на Украине. В Прибалтике горели имения немецких баронов. Значительно активизировали свои действия крестьяне в национальных окраинах страны.

В целом движение крестьян оставалось стихийным и распылённым, но там, где сильнее сказывалось влияние большевиков, оно приобретало более организованный характер: крестьянские комитеты и Советы всё активнее брали на себя функции администрации. Под давление крестьянских масс перешёл на более радикальные позиции Всероссийский крестьянский союз – организация, возникшая летом 1905 г. и находившаяся под сильным влиянием эсеров. Второй съезд Крестьянского союза, состоявшийся в ноябре 1905 г., провозгласил революционный лозунг перехода земли в общую собственность и решил, в случае невыполнения этого требования, объявить всеобщую забастовку, войдя для её организации в соглашение с рабочими.

В это время в деревне получают распространение и пролетарские формы борьбы – забастовки сельскохозяйственных рабочих, митинги, демонстрации с политическими лозунгами, что не могло не свидетельствовать о растущем союзе крестьян с рабочими.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных