Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всероссийская октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября 1905 г.




Пассивность властей вызывала всё большее недовольство как со стороны пролетариата и крестьянства, так и со стороны промышленной буржуазии и либерально настроенных членов российского общества. К осени сложились условия для нагнетания общенационального кризиса.

К середине октября 1905 г. расширяющееся забастовочное движение перешло в единую Всероссийскую забастовочную стачку. Она охватила 120 городов России, многочисленные рабочие посёлки. Практически полностью прекратили работу крупные промышленные предприятия, остановилось движение на железных дорогах, замерла предпринимательская деятельность, не функционировали СМИ и связи. Наиболее революционно настроенные элементы общества пытались перевести это движение в русло вооружённого восстания.

Теряя контроль над ситуацией, царское правительство и император были вынуждены пойти на уступки, которые носили принципиальный характер. 17 октября 1905 г. Николай II подписал Манифест, даровавший народу свободу слова, печати, собраний и союзов. Было принято решение созвать Думу как законодательный орган власти. Манифест формально превратил самодержавный государственный строй России в конституционно-монархический. Это уже была серьёзная победа революционных сил. Но, с другой стороны, Манифест внёс раскол в революционное движение. Значительная роль здесь принадлежала либералам, которые призывали прекратить борьбу и встать на чисто парламентские методы решения всех вопросов. Это сыграло свою роль, и революционная борьба потеряла свою широту и массовость. Этим можно во многом объяснить неудачу Декабрьского вооружённого восстания в Москве, которое стало высшей точкой развития революции 1905 – 1907 гг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных