Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итальянские и шотландские прогрессивные шахматы




Прогрессивные шахматы

Прогрессивные шахматы - вариант шахмат, где игроки поочерёдно делают не по одному ходу, а сразу серию ходов, причём число ходов в серии увеличивается в арифметической прогрессии. Игру начинают белые и делают 1 ход, чёрные отвечают серией из 2-х ходов, затем белые - из 3-х, чёрные - из 4-х и т.д. Очень редко партия достигает 20-го хода. Большинство партий заканчивается на 7-10-й серии. Игра ведётся на обычной шахматной доске.

Итальянские и шотландские прогрессивные шахматы

Это два основных варианта прогрессивных шахмат, общие правила их таковы:

1. Если объявлен шах, необходимо закрыться или уйти из-под шаха при первом ходе своей серии. Если такой возможности нет, значит, на доске стоит мат и засчитывается поражение.

2. Взятие на проходе разрешено, если пешка противника была передвинута одним ходом на 2 поля вперёд и в течение серии больше не двигалась. Взятие должно быть сделано первым ходом серии и возможно, только если место, куда должна стать пешка, не занято.

3. Если в течение 10 серий не было ни одного взятия, ни одного продвижения пешки и ни один из игроков не может показать форсированный мат, присуждается ничья. Это правило эквивалентно правилу 50-ти ходов в классических шахматах.

4. Если один из игроков не имеет больше ходов и не находится под шахом, даже если такая ситуация возникла в середине серии, присуждается ничья - прогрессивный пат.

 

Отличие правил итальянских и шотландских прогрессивных шахмат:

В шотландских прогрессивных шахматах шах можно давать на любом ходу серии, при этом серия заканчивается. Ходы, которые не были сделаны, теряются. Это не оказывает никакого влияния на следующую серию, которая имеет столько же ходов, как если бы предыдущая серия была сделана полностью.

В итальянских прогрессивных шахматах шах разрешено давать только последним ходом, завершающим серию. Давать шах любым другим ходом серии запрещено. В частности, если единственный способ уйти или закрыться от шаха - дать шах противнику, то игра проиграна - прогрессивный мат.

В остальном применяются все обычные правила классических шахмат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных