Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Английские прогрессивные шахматы




Помимо итальянских и шотландских прогрессивных шахмат, особое место занимают английские прогрессивные шахматы.

Серия в них состоит из циклов. В одном цикле каждая фигура может пойти один раз, но не более того. Цикл завершён, если каждая фигура, которая может ходить, сделала ход. Нельзя начать новый цикл, пока не завершен предыдущий.

Другими словами, в течение серии ни одна фигура не может ходить дважды, пока есть фигуры, которые имеют ходы, но ещё не ходили. Но как только все фигуры сделают по ходу, отсчёт начинается заново (так, если фигура была заблокирована на протяжении 3-х ходов, а затем стала разблокированной, она не обязана делать 3 хода). Ни одна фигура не может пойти трижды, пока все фигуры, которые имеют ходы, не пошли дважды и т.д.

Это ограничение не влияет на следующую серию. То есть, дебют 1. e4 2. e6 f6 3. e5 Кf3 Сc4 возможен (пешка e может двигаться снова, так как эти ходы в разных сериях). Однако последовательность ходов 1. e4 2. f6 e6 3.e5 Сa6 Сxb7 противоречит правилам, так как слон сделал 2 хода, хотя есть много других фигур, которые ни разу не ходили.

Рокировка считается как последовательность ходов короля и ладьи. Взятие на проходе не разрешается. Если пешка проходит в ферзи, этот ферзь не может сделать ход до следующей серии.

Как только один из игроков объявляет шах, он теряет право на оставшиеся ходы, которые он мог бы сделать в этой серии. Шах должен быть отбит первым же ходом серии противника.

Игрок не может подставить своего короля под шах ни при каких обстоятельствах, даже в случае, если он уберёт его из-под шаха в этой же серии.

Если игрок приходит к патовой ситуации до того, как закончит свою серию, игра признаётся законченной вничью.

В остальном применяются все обычные правила классических шахмат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных