Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогрессивные шахматы - приложение




Шотландские прогрессивные шахматы (они же шотландские шахматы, блиц-шах-маты, световые шахматы, скоростные шахматы, лавинные шахматы или просто прогрессивные шахматы) - это наиболее старый из всех прогрессивных шахматных вариантов, изобретённый, вероятно, в Великобритании (но не обязательно в Шотландии) незадолго до Второй Мировой Войны.

Также очень популярны в мире итальянские прогрессивные шахматы. По ним было организовано множество турниров - международные турниры, итальянские, российские и украинские чемпионаты, олимпийские игры, ежегодные турниры в Англии, Германии, Чехии, Украине, России, Польше и т.д. В английские прогрессивные шахматы играют в основном в США, Италии и Украине.

 

***

При записи партий в прогрессивные шахматы, используют нотацию как в классические шахматы, но нумерация ходов немного отличается. Вместо того чтобы каждому номеру соответствовал ход белых и ход чёрных, как это в классических шахматах (например, 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6), каждой серии присваивается следующий номер (например, 1. e4 2. Кf6 e5 3. Сc4 Фh5 Ф:f7x). Таким образом, номер серии равен количеству ходов в этой серии.

Из-за природы прогрессивных шахмат кажется, будто чёрные обладают преимуществом из-за возможности ходить два раза в начале игры. На самом деле это не так - с каждой серией преимущество, как правило, кочует от одной стороны к другой.

Гамбиты - плохая практика в прогрессивных шахматах, если на горизонте не видно форсированного мата. Нельзя позволять себе «раскидываться» материалом, когда у противника есть несколько ходов, чтобы сохранить его и усилить свою позицию.

Как и в классических шахматах, на первом месте стоит безопасность короля. Но, так как атаки могут появиться буквально из воздуха, чрезвычайно трудно предсказать точно, как защитить короля. Таким образом, лучше нападать первым и делать это агрессивно. Как только игрок углубляется в защиту, для него это заканчивается плачевно.

Следует быть очень осторожным, создавая связки. Как правило, связка не эффективна в прогрессивных шахматах, так как у противника будет несколько ходов, чтобы нейтрализовать её. Каждая попытка сделать связку противнику, скорее всего, закончится потерей материала и не принесёт пользы.

 

***

Английские прогрессивные шахматы - довольно сложная и непредсказуемая игра. По сравнению с итальянскими прогрессивными шахматами, в английском варианте сложнее подвести партию к мату. Тони Гарднер - сильнейший игрок мира по английским прогрессивным шахматам, делает некоторые не слишком очевидные выводы.

Ферзь - сильная фигура, которая теряет свою силу по мере того, как позиция раскрывается. Не следует беречь его. Лучше бросить ферзя в атаку для выигрыша пары важных фигур или чтобы развалить позицию противника.

Ладьи более предпочтительны, чем ферзь. Они обладают практической способностью (в отличие от фигур, которые ходят по диагонали), например, отрезая короля, обеспечить непрерывное продвижение пешек вперёд, которым иначе пришлось бы при каждом ходе делать шах.

Конь предпочтительнее слона и в прогрессивных шахматах обладает большим потенциалом.

Начальные ходы не являются критичными, но лёгкие фигуры должны развиваться первыми. Каждый ход в миттельшпиле (серии 7-14) очень важен и может решить исход партии. Каждая серия миттельшпиля должна преследовать следующие цели: 1) поставить мат, 2) нанести такой урон противнику, что дальнейшее сопротивление будет бесполезно, и 3) расставить фигуры так, чтобы противник мог нанести минимальный ущерб. Необходимо определиться, какая из этих целей достижима, и двигаться в её направлении.

Существуют рекомендации по снижению числа ходов в серии, сделав шах противнику или вынуждая его делать шах. Например, это может быть выгодно, если угрожает мат в N хо-дов. Если объявить шах, и досрочно закончить серию, можно лишить противника возможности сделать N ходов и поставить мат.

 

Родственные варианты

Кроме итальянских, шотландских и английских прогрессивных шахмат, существуют и многие другие варианты этой игры.

Бильярдные прогрессивные шахматы. Играют по правилам итальянских прогрессивных шахмат, но ферзь и слон, при своём ходе, могут отразиться от края доски под прямым углом и продолжить движение.

Захватные прогрессивные шахматы. Это шотландские прогрессивные шахматы с дополнительным правилом - если в течение серии не было ни одного взятия, то следующая серия начинается снова с одного хода.

Канадские прогрессивные шахматы. Обычные канадские шахматы, ходы в которых делаются прогрессивно.

Логические прогрессивные шахматы. Нет рокировок, пешки могут передвигаться только на одну клетку вперёд.

Миниатюрные итальянские прогрессивные шахматы. Итальянские прогрессивные шахматы с доской 5х5 клеток.

Пешечные прогрессивные шахматы. Пешка ходит и бьёт в зависимости от горизонтали, на которой стоит. На 5-й горизонтали пешка ходит как конь, на 6-й - как слон, на 7-й - как ладья, на 8-й - как ферзь.

Португальские прогрессивные шахматы. Правила как в шотландских прогрессивных шахматах, но за серию каждой фигурой можно ходить только 1 раз. Если по каким-то причинам невозможно использовать все ходы, делаются лишь те ходы, которые возможны.

Прогрессивные случайные шахматы Фишера. Прогрессивные шахматы со случайной расстановкой.

Прогрессивные шахматы на уничтожение. Играют по правилам прогрессивных шахмат, но цель - не поставить мат королю противника, а уничтожить все его фигуры, в том числе и короля. Пешки разрешено превращать в королей.

Прогрессивные шахматы Цирцея. Это - итальянские прогрессивные шахматы, но срубленная фигура перемещается на свою изначальную позицию. Пешка возвращается на ту вертикаль, на которой была срублена. Конь, слон и ладья - на поле того цвета, на котором были срублены. В другом варианте Цирцеи, если поле, где должна появиться срубленная фигура, занято, то срубленная фигура ожидает его освобождения.

Русские прогрессивные шахматы. Белые и чёрные делают ходы поочерёдно, сначала по 1 ходу, потом по серии из 2-х ходов и т.д. В каждой нечётной серии кроме первой, последним ходом должно быть перемещение фигуры противника.

Plaid Chess. Вариант Grid Chess, в котором ходы делаются прогрессивно. Доска разбита на 16 квадратов (2х2 клетки каждый). Фигуры (кроме пешек) не могут перемещаться в пределах одного квадрата. Король находится под шахом, только если фигура может сделать ход на его место.

Progressive Absorption Chess. Очень популярный в Италии вариант Absorption Chess с использованием правил итальянских прогрессивных шахмат. Фигура получает возможность перемешаться так же, как фигура, которую она взяла.

Progressive Losing Chess. Взятие обязательно, ходы делаются прогрессивно.

Progressive Mutation Chess. Играется по правилам шотландских прогрессивных шахмат, но фигура, взявшая другую фигуру, становится фигурой такого же типа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных