Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вредные вещества воздушной среды, ее нормализация.




Производственная санитария

Вопросы:

Понятия производственной санитарии и гигиене труда, их задачи.

Вредные вещества воздушной среды, ее нормализация.

Производственное освещение

Шум, вибрация и защита от них

Вредные излучения и защита от них

Санитарно-гигиенические требования к генеральным планам, производственным и бытовым помещениям предприятий.

 

Производственные факторы оказывают значительное влияние на безопасность и результаты труда, воздействуют на живой организм и вызывают в нем ответные реакции.

Установлено, например, что перепад температуры на поверхности тела более 4°С приводит к простудным заболеваниям, так как это соответствует предельным значениям терморегуляции в организме человека в обычных ситуациях.

Тоже происходит и у животных. снижение температуры в животноводческом помещении на 1°С от +10°С приводит к перерасходу корма на 1%, без повышения продуктивности. Корм идет на отопление животноводческого комплекса.

Увеличение влажности в коровнике более 80% на 1% приводит к снижению жирности молока на 1% от базовой.

Повышение влажности вызывает увеличение потоотделения в организме оператора и при повышенной подвижности воздуха (сквозняки, движение на транспорте, ветер) приводит к неравномерному охлаждению поверхности тела, значительно превышающее 4˚С. Отсюда в жаркую погоду острые простудные заболевания.

Значительное потоотделение вызывает в организме человека нарушение солевого баланса, жажду. Работники, пытающиеся удалить жажду простой водой ещё более усугубляют это явление.

Солевой баланс в организме человека восстанавливается значительно медленнее, чем водяной (задержка до 2 и более часов) поэтому неслучайно перед тяжелым марш броском хороший старшина дает солдатам съесть «2 см селедки». Подсоленная питьевая вода - важнейшее условие перед выполнением тяжелой физической работы или в жаркую погоду.

Особую опасность для человека и животных представляют места контакта поверхности тела, имеющего низкую теплоизоляцию с холодными предметами и поверхностями значительно ниже её чем на 4ºС.

Недостаточная освещенность оказывает на человека сумрачное, гнетущее действие. При этом биохимические процесс в организме протекают вяло, что резко снижает работоспособность.

В животноводстве - животные не поедают корм, мало двигаются (у свиней не образуется бекон, а откладывается сало), куры снижают яйценоскость.

При ослеплении, человек почти на 30 секунд теряет зрение и веки не могут реагировать с такой же скоростью, как при установившемся уровне нормальной освещенности. Как результат - поражение глаз пылью, соринками, частичками и т. д.

Недостаточная или повышенная освещенность может привести к головной боли.

Болезненная реакция организма может проявляться на шум, вибрацию, повышенное облучение, физическую нагрузку и другие производственные факторы, мобилизуя самозащиту организма, снижая работоспособность и безопасность работника.

 

Гигиена труда — отрасль медицинских знаний, изучающая взаимосвязи и взаимодействия работника и производственного коллектива с внешней средой и разрабатывающая нормы и практические мероприятия по оздоровлению условий труда. В основу изучения внешней среды гигиены труда положен принцип единства среды и организма. Гигиена труда с этой целью разрабатывает научные санитарно-профилактические основы, направленные на создание наиболее благоприятных условий труда и обеспечение высокого уровня состояния здоровья и трудоспособности работающих. Она ставит своей целью не лечение больного, а предупреждение заболеваний. Поэтому объектом внимания в гигиене является здоровый человек.

Производственная деятельность человека протекает при взаимодействии производственной среды и его организма. Люди изменяют, приспосабливают производственную среду к своим потребностям. Производственная среда ответно оказывает на работающих то или иное воздействие в зависимости от гигиенических условий труда (параметры воздуха, его состав, загрязнение пылью, углекислотой, аммиаком, водяными парами и микробными телами), особенностей технологического процесса, характера трудового процесса (рабочей позы, степени эмоционального и нервно-мышечного напряжения и т. д.) и других факторов производственной обстановки.

Человеку для нормального функционирования необходимы определенные внешние условия. При несоблюдении гигиенических и санитарно-технических требований к производству организм работающих подвергается воздействию различных неблагоприятных производственных факторов, которые прямо или косвенно могут служить причиной нарушения работоспособности и здоровья работающих. Такие неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса называются производственными вредностями. Для удобства изучения все неблагоприятные производственные факторы по своей природной сущности принято подразделять на три группы: физико-метеорологические, технологические и психофизиологические.

Известно, что продуктивность животных на 20...30% определяется состоянием воздушной среды в животноводческих помещениях. Задача производственной гигиены труда в животноводстве охватывает вопросы микроклимата, обеспечивающие благоприятные условия как для человека, обслуживающего технологическое оборудование и животных, так и для самих животных, с целью получения от них наибольшей продуктивности. Вместе с тем данные исследований показывают, что неблагоприятный микроклимат в животноводческих помещениях сказывается на производительности труда работников и вызывает значительное снижение продуктивности животных.

Предметом изучения гигиены труда являются: производственная обстановка (оборудование, животные, корма и отходы производства) и ее влияние на организм и работоспособность людей; физико-метеорологические условия труда (теплота, влажность, движение воздуха, шум, вибрация, свет и другие виды излучений); характер и организация трудовых процессов; уровень допустимых параметров вредных факторов внешней среды и химических веществ в воздухе рабочих помещений; состояние и гигиеническая эффективность санитарно-технических устройств и установок (вентиляционных, отопительных, противошумовых); санитарно-бытовые устройства и средства индивидуальной защиты.

Производственная санитария — система организационных,.гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Главное внимание производственная санитария уделяет защите человека от воздействия производственных вредностей, передаваемых к нему через воздушную среду или путем непосредственного контакта. Вредности, передаваемые через воздушную среду, могут быть в виде дискомфортного микроклимата, пыли, газа, шума, инфра- и ультразвука; недостаточной или чрезмерно яркой освещенности рабочего места или помещения в целом; электромагнитного, инфракрасного, ультрафиолетового, радиоактивного и других излучений. На человека могут воздействовать и вредности, передаваемые путем непосредственного контакта с твердыми или жидкими вредными веществами, с вибрирующим инструментом или оборудованием.

В сельском хозяйстве, где большинство работ выполняется на открытом воздухе, состояние здоровья работающих и их безопасность зависят и от метеорологических условий: высокой или низкой температуры воздуха, ветра, дождя, снега, солнечной радиации и т. д.

Задача производственной санитарии — создание здоровых и безопасных условий труда па основании установленных предельно допустимых концентраций производственных вредностей.

Предельно допустимые концентрации вредных производственных факторов и оптимальные параметры других характеристик условий труда, а также санитарные требования к различным производственным объектам и производственным помещениям разрабатываются специальными научно-исследовательскими институтами и лабораториями. Утвержденные требования приобретают силу закона и оформляются в виде стандартов, санитарных и строительных норм и правил.

Для создания здоровых и безопасных условий труда в сельском хозяйстве все министерства, поставляющие труженикам села различные машины, стремятся добиться такого положения, чтобы параметры условий труда на этих машинах соответствовали требованиям стандартов безопасности и санитарных норм.

Задача специалистов сельского хозяйства заключается в том, чтобы поддерживать условия труда на всех машинах, производственных участках и рабочих местах на уровне требований стандартов безопасности и санитарных норм.

Специалисты сельского хозяйства смогут успешно решать эту задачу, если будут иметь достаточные знания о свойствах вредных факторов производственной среды, владеть методиками анализа условий труда и на основании этого уметь научно обосновывать мероприятия по улучшению условий труда и организовывать их выполнение.

 

Вредные вещества воздушной среды, ее нормализация.

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе

Чистый, здоровый, свежий воздух представляет собой смесь газов: его примерный химический состав приведен ниже.

Важно при этом, чтобы воздух был насыщен отрицательными ионами кислорода, так как они улучшают процесс снабжения организма кислородом.

Однако на производстве воздух редко имеет естественный состав, так как многие технологические процессы сопровождаются выделением вредных веществ в виде пыли, газов и паров.

Все вредные вещества по степени воздействия на организм подразделяет на четыре класса опасности:

1-й.— вещества чрезвычайно опасные; 2-й — вещества высокоопасные; 3-й — вещества умеренно опасные; 4-й — вещества малоопасные.

Воздух рабочей зоны животновода может быть загрязнен органической пылью, аммиаком, сероводородом и другими вредными веществами.

Некоторые вредные вещества опасны еще тем, что при определенной концентрации они создают взрывоопасные смеси. К их числу следует отнести пары аммиака, бензина, многие виды органической пыли.

Присутствие вредных веществ в воздухе рабочих зон в условиях сельскохозяйственного производства требует проведения комплекса мероприятий для защиты работающих от заболеваний, отравлений и возможных травм.

Среди мероприятий по нормализации воздуха рабочей зоны важнейшим является установление предельно допустимой концентрации вредных веществ в нем.

При одновременном -содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них в воздухе помещений к их ПДК не должна превышать единицы:

 
 

Вредные вещества загрязняют воздух рабочей зоны при выполнении многих сельскохозяйственных работ. Так, в воздухе рабочей зоны механизатора могут присутствовать пыль, выпускные газы двигателя, пары нефтепродуктов, газы, пары и аэрозоли ядохимикатов и удобрений.

Если же вредные вещества, содержащиеся в воздухе, не обладают однонаправленным действием, то их ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии.

В ГОСТ 12.1.007—76 изложены требования к контролю за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Контроль за содержанием вредных веществ 1-го класса опасности должен осуществляться непрерывно с помощью самопишущих приборов, выдающих сигнал превышения ПДК. Концентрацию вредных веществ 2, 3 и 4-го классов опасности допускается определять периодически.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных