Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женщины и пророчество




По мнению некоторых учёных29, были женщины-пророки. Среди этих учёных — Абу аль-Хасан аль-Аш'ари и Ибн Хазм [Фатх аль-Бари, Т. 6, с. 447-448,473; Лявами' аль-анвар аль-бахиййа, т. 2, с. 266].

Те, кто утверждает, что среди женщин тоже были пророки, согласны относительно того, что Марьям была пророчицей. Некоторые из них считают пророчицами ещё нескольких женщин. Это Хавва', Сара, мать Мусы, Хаджар и Асия.

Когда приверженцам этого мнения указывают на аят, в котором говорится о том, что посланниками были только мужчины, они говорят: «Мы не спорим с этим. Все посланники действительно были мужчинами, однако с пророчеством ситуация иная. В Коране не сказано, что все пророки тоже были мужчинами. К тому же к женщинам-пророчицам неприменимы все те запреты и возражения, которые вы приводите, говоря, что посланники были только мужчинами, ведь пророк может быть пророком, но при этом Аллах не возлагает на него обязанности доносить послание до других людей».

Вот их доказательства.

Во-первых, в Коране сообщается о том, что Аллах делал внушение некоторым женщинам, например, матери Мусы:

 
 


Мы внушили матери Мусы: «Корми его грудью. Когда же станешь опасаться за него, то брось его в реку. Не бойся и не печалься, ибо Мы вернём

 

 
 


29 Иудеи считают, что Марьям, сестра Харуна и Мусы, была пророчицей [Лявами' аль-анвар аль-бахиййа, т. 2, с. 266].

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 94


его тебе и сделаем одним из посланников».

Сура 28 «Рассказ», аят 7

 

Кроме того, Аллах послал Джибриля к Марьям, и он говорил с ней:

Мы же послали к ней Нашего Духа [Джибриля], и он предстал перед ней в облике прекрасно сложённого человека.

 

Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен».

 

Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика».

Сура 19 «Марьям», аяты 17-19

 

К ней также обращались ангелы:

 
 


О Марьям! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров.

 

О Марьям! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется.

Сура 3 «Семейство 'Имрана», аяты 42-43

 

Абу аль-Хасан аль-Аш'ари считал, что каждый, к кому приходил ангел с велением, запрещением или известием о чём-либо, является пророком [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 447]. А мать Мусы и Марьям как раз подходят под это описание — так же, как и Хавва', Сара, Хаджар и Асия.

 

Глава 5. Качества посланников 95


Ещё одно их доказательство состоит в следующем. Всевышний сказал, что он избрал Марьям и возвысил её над мирами: «О Марьям! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров». К тому же Пророк сказал: «Многие из мужчин были совершенными, а из женщин совершенства достигли только Асия, жена Фир'ауна, и Марьям, дочь 'Имрана» [Бухари; Муслим]. А совершенными были только пророки.

Ответ им таков: всего упомянутого недостаточно для того, чтобы доказать существование женщин-пророчиц, ибо приведённые доказательства достаточно слабые.

1. Мы не согласны с утверждением относительно того, что пророк не обязан доносить послание Всевышнего до людей, направлять их и находиться среди них. Мы придерживаемся мнения, что в этом между пророками и посланниками не существует никакой разницы. Пророк отличается от посланника тем, что посланник приходит к людям с новым шариатом, тогда как пророк приходит для подтверждения шариата посланника, приходившего к людям до него.

А если это так, то все препятствия, мешающие женщине быть посланником, можно упоминать и в вопросе о пророчестве женщин. А этих препятствий достаточно много для того, чтобы помешать женщине исполнять функции пророка.

2. Вполне возможно, что внушение матери Мусы, Асии иостальным упомянутым женщинам имело место во сне. Нам известно, что внушение (или откровение) может иметь место и во сне, и это случается не только с пророками.

3. Мы также не согласны с утверждением о том, что каждый, к кому обращался ангел, является пророком. Например, в одном из хадисов упоминается о том, что Всевышний Аллах послал ангела встретить человека, который направлялся в другое поселение для того, чтобы навестить своего брата по вере. Ангел спросил его о том, зачем он хочет навестить его, и человек сказал, что он полюбил этого своего брата ради Аллаха. Тогда ангел сообщил этому человеку о том, что Всевышний послал его к нему для того, чтобы сообщить ему отом, что Он полюбил его. Есть ещё известная история о лысом, прокажённом и слепом. Кроме того, Джибриль приходил и обучал сподвижников религии, задавая Посланнику вопросы, и при этом сподвижники видели его и слышали, что он говорит.

4. Посланник не знал точно, был ли Зу-ль-Карнайн пророком, хотя Всевышний Аллах сообщил в Коране о том, что к нему приходило внушение от Всевышнего:

 

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 96

       
 
 
   


Мы сказали: «О Зу-ль-Карнайн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро».

Сура 18 «Пещера», аят 86

 

5. То, что Аллах избрал Марьям, вовсе не доказывает, что она была пророчицей, поскольку Всевышний сообщал нам о том, что Он избрал каких-то людей, и они при этом не были пророками:

 

Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе, умеренные и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха.

Сура 35 «Творец», аят 32

 

Например, Всевышний Аллах избрал семейство Ибрахима и семейство 'Имрана. При этом совершенно очевидно, что далеко не все члены этих двух семейств были пророками:

 
 


Воистину, Аллах избрал над мирами Адама, Нуха, род Ибрахима и род 'Имрана.

Сура 3 «Семейство 'Имрана», аят 33

 

 

6. Совершенство, упомянутое в хадисе, вовсе не указывает на то, что обладатель этого совершенства является пророком. Совершенство — это всего лишь полноценность и указание на то, что данная вещь или человек — лучшие в своём роде. Совершенство женщин, упоминаемое в приведённом хадисе, означает, что эти женщины обладали всеми качествами, которые в женщинах считаются достоинством, и это совершенство отличается от совершенства пророков.

7. В некоторых хадисах говорится о том, что Хадиджа принадлежала к числу совершенных женщин [Ибн Касир. Бидайа], а она, как известно, пророчицей не была.

8. В некоторых хадисах упоминается о том, что Фатыма будет госпожой женщин обитателей Рая, однако с учётом положения Марьям,

Глава 5. Качества посланников 97

 


дочери 'Имрана [Ахмад; Фатх аль-Бари, т. 6, с. 477]. А это уже опровергает утверждение о том, что мать Мусы, Асия и другие, кроме Марьям, были пророчицами, потому что Фатыма точно не была пророчицей, и при этом о ней сказано, что она лучше остальных, а если бы упомянутые женщины были пророчицами, они были бы лучше Фатымы.

9. О Марьям сказано, что она была правдивой и искренне верующей женщиной. Всевышний сказал:

 

Мессия, сын Марьям, был Всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивой и искренне верующей женщиной. Оба они принимали пищу.

Сура 5 «Трапеза», аят 75

 

А если бы её положение было выше описанного, Всевышний упомянул бы об этом, однако Он сказал о ней лишь то, что сказал... К тому же ни в одном аяте или достоверном хадисе не упоминается о существовании женщин-пророчиц.

Кади 'Ияд передаёт от абсолютного большинства факихов утверждение о том, что Марьям не была пророчицей. А ан-Навави в «Аль-Азкар = Слова поминания» передаёт от имама аль-Джувайни, что существует согласное мнение учёных мусульманской общины относительно того, что Марьям не была пророчицей30. А в «Шарх аль-мухаззаб» он приписывает такое мнение группе учёных. А аль-Хасан аль-Басри сказал: «Не было пророков ни из числа женщин, ни из числа джиннов» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 471-473].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных