Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однако следует обратить внимание на следующие факты.




1. Человек далеко не всегда способен понять посредством одного лишь разума, что в этой конкретной вещи заключено благо и польза для него, потому что далеко не всё он способен постичь своим разумом. «Как, например, разум может познать Всевышнего Аллаха с Его именами и качествами? И как он может узнать тонкости и подробности Его Шариата и его религии, которую Он предназначил для Своих рабов? И как он может узнать подробности, касающиеся любви Аллаха, Его довольства, Его гнева и Его ненависти? И как он может узнать подробности, касающиеся награды Аллаха и Его наказания, а также всего того, что уготовано Его верным рабам и что уготовано Его врагам, и размеры и этапы этой награды и этого наказания? И как может разум узнать сокровенное, которое не открыл Аллах никому из Своих творений, кроме Своих избранных посланников, а также всё остальное, с чем пришли посланники, и что передавали они от Всевышнего Аллаха, и чего разум, соответственно, не может узнать и постичь самостоятельно?» [Мифтах дар ас-са'ада, т. 2, с. 117].

 

2. Конечно, разум способен отличить прекрасное от мерзкого и благое от дурного, однако только в общем, и он не может постичь те тонкости, которые упоминаются в Шариате, Даже если какие-то из этих тонкостей разум и способен узнать и постичь, то остальные он всё же постичь не может, то есть он не способен постичь их все, полностью. «Разум осознаёт, что справедливость — это нечто хорошее, однако он далеко не всегда способен определить, справедливостью или же притеснением является то или иное конкретное действие или поступок» [Мифтах дар ас-са'ада, т. 2, с. 117].

3. Бывает так, что одно и то же действие разум разных людей воспринимает и оценивает по-разному. Иногда в одном и том же действии есть и польза, и вред, и разум не может определить, что из них преобладает. В этом случае разум приходит в смятение и впадает в растерянность, и тут ему на помощь приходит Шариат, который разъясняет нам то, чего мы не можем понять или узнать сами. Ведь Шариат велит нам делать то, в чём пользы больше, чем вреда, и запрещает нам делать то, в чём вреда больше, чем пользы. Случается и так, что в каком-то действии заключена польза для одного человека и вред для другого, а разум не осознаёт этого. И вот здесь на помощь снова приходит Шариат, который разъясняет это, и велит совершать данное действие тому, для кого в нём есть польза, и запрещает совершать его тому, для кого в этом действии заключается вред. Кроме того, бывает, что внешне действие может выглядеть как приносящее вред, а на самом деле в нём заключено великое благо и огромная польза, которую не может постичь и заметить разум. Тогда снова приходит Шариат, чтобы разъяснить, что на самом деле приносит пользу, а что — вред [Мифтах дар ас-са'ада, т. 2, с. 117].

Ибн Таймийя сказал об этом: «Пророки принесли то, что разум не может познать и постичь самостоятельно, и они не разъясняли того, о чём разум и так знает, что оно ложно и несостоятельно. Они сообщают о том, перед чем разум бессилен, а не о том, что он и так способен понять, узнать и постичь» [Маджму' аль-фатава].

4. Бывает так, что разум человека считает что-то правильным, истинным и верным, однако противоположные мнения и атеистические течения изменяют его точку зрения и заставляют его усомниться в правильности сделанных выводов и заключений... Даже если эти заключения, сделанные разумом, и выстоят под натиском упомянутых явлений, то без Откровения они всё равно будут не более чем предположениями и догадками, в которых истина смешана с ложью.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных