Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Потребность человечества в посланниках и Посланиях.




Рассматриваемые вопросы в главе:

Введение

Мудрые слова Ибн аль-Каййима.

Ибн Таймийя говорит о потребности людей в посланниках и Посланиях.

Сравнение между потребностью тела в лечении и лекарствах и потребностью тела и души в знании, которое, приносят посланники.

4 Может ли человеческий разум обойтись без Откровения?

Несостоятельность утверждения брахманов.

Области, доступные разуму.

Разум и Откровение.

Введение

 

Раньше, в древние времена, люди спорили с посланниками, отвергали принесённое ими знание и отворачивались от них. А сегодня, в двадцатом веке, когда человечество достигло головокружительных высот в том, что касается материального и технологического прогресса, проникло в глубины морей и океанов, вышло в космос, научилось использовать атомную энергию и открыло множество разных сокрытых сил во Вселенной, — это сегодняшнее человечество ещё жарче спорит с посланниками и противоречит им, отвергает принесённое ими знание и ещё упорнее отворачивается от них. Человечество сегодня реагирует на посланников и их учение так же, как реагируют пугливые ослы на появление льва, и бегут от них куда глаза глядят, не разбирая дороги.

 

Всевышний Аллах сказал: «Что же с ними? Почему они уклоняются от Назидания, словно они — напуганные ослы, бегущие от льва?» Сура 74 «Завернувшийся», аяты 49-51.

Человечество сегодня ещё больше, чем в древние времена, упорствует в своём неверии и ещё активнее отказывается подчиниться посланникам и принять принесённое ими учение. Оно отвергает знание, принесённое ими, и высокомерно отказывается следовать людям, жившим много веков назад: «Это — за то, что посланники приходили к ним с ясными знамениями, а они говорили: «Неужели люди поведут нас придам путём?» Они не уверовали и отвернулись. Аллах обошёлся без них, ведь Аллах — Самодостаточный, Достойный хвалы». Сура 64 «Взаимное обделение», аят 6.

 

Сегодня шайтаны из числа людей оплетают своими сетями человеческий разум, побуждая людей восставать против Аллаха и Его законов и отвергать учение посланников под предлогом того, что Шариат Всевышнего — это завеса, плотно укутывающая разум человека, лишающая его способности мыслить, и он останавливает движение жизни, тормозит развитие, подъём и прогресс. В наше время целые государства основывают всю свою жизнедеятельность на этом принципе — отвержении учения пророков. Более того, некоторые государства положили принцип атеизма и безбожия в основу своей конституции. Сегодня мы называем их светскими, а их система именуется секуляризмом, который предполагает полное отделение религии от государства. И многие государства, распоряжающиеся судьбами мусульман, идут сегодня по этому пути. При этом многие представители простого народа, масс, не видят ничего зазорного в том, чтобы включить в Конституцию статью вроде: «Официальной религией государства является ислам», а потом разбить это утверждение в пух и прах другими статьями, стоящими перед этой статьёй или после неё, и остальными законами, регулирующими жизнь людей.

Так можно ли утверждать, что сегодня человечество достигло в своём развитии такого уровня, на котором оно больше не нуждается в посланниках и принесённых ими учениях?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на положение этих государств, которые считаются развитыми, — Америки, Великобритании, Франции, России, Китая и так далее. А посмотрев на их положение, мы неизбежно приходим к выводу о том, что на самом деле положение это — просто катастрофическое, и люди, проживающие в этих государствах, в большинстве своём глубоко несчастны.

Мы не отрицаем того, что в области науки и технологий они действительно продвинулись и достигли немалых успехов, однако

в духовной и нравственной сфере, той самой, для врачевания, совершенствования и обогащения которой приходили посланники со своими учениями, они потерпели полный крах и опустились настолько, что порой кажется даже, что дальнейшее разложение и ещё больший упадок просто невозможны.

Следствием этого упадка стало появление множества психических заболеваний, отклонений, извращений, различных комплексов, неврозов, синдромов, депрессий и так далее. Всё это стало, к сожалению, неизменным атрибутом всего «цивилизованного» мира. В наши дни в этом «цивилизованном» мире человек лишился своей человечности, потерял самого себя. Именно поэтому молодёжь в «цивилизованных» государствах бунтует, восстаёт против всяких ценностей, нравственности, общественного порядка и законов. Молодые люди начали отвергать ту жизнь, которой они живут, и внимать самым разным призывам, приходящим с Востока или с Запада. Одни ударились в философию, другие — в аскетизм, третьи стали последователями различных сект, надеясь найти в них своё счастье и обрести покой и душевное равновесие. Западный мир — это мир, костяк которого точит преступность. Его ведут за собой и направляют различные отклонения, заблуждения и всё то, что подталкивает его к верной гибели. Громкие скандалы и всплывающие время от времени позорные, постыдные факты сотрясают до основания эти огромные «цивилизованные» державы. Тайного и сокрытого в их жизни больше, чем явного, известного и очевидного. Те, кто сегодня составляют этот самый «цивилизованный» мир, разрушают свои дома собственными руками, пилят сук, на котором сидят... Их цивилизация убивает их, она вырабатывает яд, который умерщвляет отдельных людей и нарушает целостность и сплочённость общества. Этот мир подобен огромной птице, которая желает летать в поднебесье, имея при этом только одно крыло...

Поистине, мы нуждаемся в посланниках и принесённых ими учениях для того, чтобы исправить и изменить в лучшую сторону наши сердца, осветить наши души и направить к истине наши умы.

И мы нуждаемся в посланниках для того, чтобы они указали нам правильное направление в этой жизни и научили нас правильно строить наши отношения с жизнью и Творцом этой жизни. Кроме того, мы нуждаемся в посланниках для того, чтобы не сбиться с истинного пути и не попасть в омут, выбраться из которого очень сложно...

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных