Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четверо — из арабов.




 

Среди этих двадцати пяти пророков и посланников четверо были арабами. В хадисе от Абу Зарра говорится: «Среди них четвероиз арабов: Худ, Салих, Шу'айб и твой Пророк, о Абу Зарр» [Ибн Хибан; Ибн Касир. Бидайа]*.

Арабы, которые жили до Исма'иля, называются 'ариба, а арабы, которые являются потомками Исма'иля, сына Ибрахима, называются муста'риба [Ибн Касир. Бидайа]. Худ и Салих относятся к арабам 'ариба.

 

*(Этот хадис очень слабый, поскольку в его цепи есть передатчик, которого некоторые имамы обвиняли во лжи! По этой причине имам Ибн аль-Джаузи назвал хадис ложным и поместил его в свой сборник ложных, выдуманных хадисов «аль-Мауду'ат».

 

Шейх-мухаддис Мукъбиль назвал этот хадис слабым. См. «аль-Мукътарих» 86.

 

Также и Шу'айб аль-Арнаут сказал, что иснад этого хадиса очень слабый. См. «Тахкъикъ Сахих Ибн Хиббан» 2/79.

 

Причина слабости хадиса состоит в передатчике по имени Ибрахим ибн Хишам ибн Яхъя аль-Гъасани. Такие имамы в «Джарх уа-тта'диль» как Абу Хатим и Абу Зур'а называли его лжецом.

 

Есть другая версия у этого хадиса, которую приводит аль-Хаким 2/596, но в цепи этой версии также Яхъя ибн Са'д аль-Басри ас-Са'ди, о котором хафиз аз-Захаби сказал, что он неприемлемый передатчик. А также аль-Мады ибн Мухаммад, о котором Абу Хатим сказал: «Я не знаю его, и хадисы, которые он приводит являются ложными!»

 

Имам Ибн 'Ади также сказал: «Это отвергаемый хадис!» См. «аль-Камиль» 7/269.

 

 

Ибн Касир сказал: «Аллах не ниспосылал арабам Писание до Корана, и не отправлял к ним пророка до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, хотя они хотели этого и говорили: Если бы к нам пришёл увещеватель или нам была ниспослано Писание, мы были бы ведомы прямым путём, чем другие. Но когда Аллах оказал им это благодеяние, они начали называть это ложью, противиться этому и отрицать это (или не верить в это). См. «Тафсир Ибн Касир» 6/525.

Аш-Шаукани сказал: «“Мы не даровали им Писаний, которые они могли бы изучить” - то есть, Мы не ниспосылали арабам небесной книги, которую они изучали. “ … и не посылали к ним до тебя предостерегающего увещевателя” - который призывал их к истине и предостерегал от наказания, и не было у них основания обвинять во лжи Коран и посланника, и сомнений, за которые они цеплялись. Къатада сказал: “До ниспослания Корана, Аллах не ниспосылал арабам (другую) книгу, и не отправлял к ним пророка до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует”». См. «Фатх аль-Къадир».

Эти слова Къатады со своим иснадом также приводит Ибн Джарир ат-Табари в своём тафсире. См. «Тафсир ат-Табари» 20/416.

Аль-Багъави сказал: «“Мы не даровали им” - имеется ввиду эти многобожники. “Писаний, которые они могли бы изучить” - которые они читали бы. “… и не посылали к ним до тебя предостерегающего увещевателя” - то есть, до тебя не приходил к арабам пророк и не было им ниспослано Писание». См. «Тафсир аль-Багъави» 6/404).

Двенадцать колен.

 

Имена упомянутых нами пророков есть в Коране. Есть ещё пророки, о которых в Коране сказано, что они являются пророками, однако мы не знаем их имён. Это двенадцать сыновей Я'куба. Мы знаем имя только одного из них — Юсуфа. Имена остальных одиннадцати Аллах нам не открыл, но мы знаем, что Аллах ниспосылал им Откровение.

 

Всевышний сказал: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму, Йсма'илю, Исхаку, Я'кубу и коленам»». Сура 2 «Корова», аят 136.

 

Он также сказал: «Неужели вы скажете, что Ибрахим, Исма'иль, Исхак, Я'куб и колена 8 были иудеями или христианами?». Сура 2 «Корова», аят 140.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных