Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективная оценка ситуации как условие конфликта




Для отечественной психологической науки также характерно принятие субъек­тивной оценки человеком сложившейся ситуации, его субъективного переживания в качестве обязательного компонента наличия конфликта.

В. С. Мерлин, один из основных отечественных исследователей конфликта, в качестве обязательного условия его возникновения рассматривает субъективную неразрешимость ситуации, которая является результатом соответствующей оценки, интерпретации ее человеком.

Сегодня правомерно говорить об окончательном утверждении в психологии в целом подхо­да, предполагающего учет субъективного отношения человека к тем или иным событиям в их развитии. Это, прежде всего, результат мощного усиления психологической практики, для которой субъективные пережи­вания человека и есть объективный предмет работы. Применительно к конфликтам это означает, что восприятие и интерпретация внешней ли ситуации, собственных ли чувств и переживаний как конфликта, общепризнанно рассматриваются как обязательное условие существования конфликта, а сама по себе внешняя ситуа­ция, какие бы объективные противоречия она ни содержала, не может автоматичес­ки вести к развитию конфликта. Когнитивная составляющая является обязатель­ным условием их возникновения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных