Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ ТРУДА




Психология труда возникла на рубеже ХIХ - ХХ столетий как дисциплина, изучающая организацию и управление трудовой деятельностью. В это время появляются работы по практическому использованию психологии в промышленности, транспорте и других сферах трудовой деятельности. Первую научную систему организации трудовой деятельности предложил американский инженер, а впоследствии крупный бизнесмен Ф.Тейлор (1856-1915). Он предложил систему рационализации и управления производством, направленную на увеличение производительности труда через оптимизацию трудовых действий и интенсификацию трудового процесса. Тейлора интересовали проблемы организации труда и управления предприятиями, вопросы профотбора, нормирования труда, система оплаты, поощрений, взысканий и т.д. Важнейшим аспектом организации труда Ф.Тейлор считал стимулирование, а его базовым принципом – материальную заинтересованность. Каждый труд, по мнению Тейлора, должен иметь свою цену и оплачиваться соответственно ей - только при таких условиях возможно развитие производства. Использование данного принципа приводит к повышению индивидуальной ответственности работника за собственное благополучие и результативность своего труда.

Тейлор впервые сформулировал принципы, ставшие впоследствии основополагающими в теории менеджмента.

1. Цель производства заключается в постоянном увеличении комфорта и благосостояния человечества.

2. Миссия научного управления состоит в конструктивном вкладе в экономический и социальный прогресс общества.

3. Ответственность лидеров бизнеса за соблюдение интересов частного капитала будет возрастать по мере развития цивилизации.

4. Ядром менеджмента является управляющий.

Таким образом, тейлоризм заложил основы современного менеджмента и научной организации труда.

Для возникновения психологии труда большое значение имело применение Г.Фордом конвеерно-поточной системы производства. Т.к. этот способ включал в себя необычное для того времени дробление операций и высокую скорость линий, а, следовательно, принес высокую физическую и психическую нагрузку, возникла необходимость всестороннего изучения этих явлений.

Научное оформление эти исследования получили в начале ХХ века в рамках психотехники. Термин «психотехника» был предложен в 1903г. немецким психологом В.Штерном, который применял свои экспериментальные психологические разработки в условиях реальной трудовой деятельности. Например, он разрабатывал наиболее оптимальную схему расположения букв на пишущей машинке с учетом времени реакции человека.

Систематизация проблем психологии труда была осуществлена американским психологом Г. Мюнстербергом (1863-1916). В 1912 г. Вышла его книга «Психология и промышленная производительность», в которой психология труда рассматривалась как отдельная отрасль психологической науки. Основное внимание Мюнстерберг уделил внимание таким проблемам, как научная помощь при выборе профессии, психологический профотбор, профессиональное обучение, приспособление техники к психическим особенностям человека, обсуждались проблемы монотонной работы, утомления, совершенствования рекламы и другие. Многосторонние интересы Г.Мюнстерберга в области трудовой деятельности были обобщены в опубликованной в 1914 г. первой монографии по психологии труда «Основы психотехники», в которой автор выделил и подробно обосновал три основные проблемы, которыми должна заниматься психотехника:

- профессиональный подбор;

- анализ трудовой деятельности с целью ее оптимизации;

- изучение психологических качеств личности, необходимых в трудовой деятельности.

Исследования Г.Мюнстерберга впервые продемонстрировали широкие возможности практического использования научных психологических исследований в трудовом процессе.

В начале ХХ столетия психотехника стала развиваться стремительными темпами. Наиболее активное психотехнического направления психологии шло в Германии, Англии, США и России и др.

В США в годы первой мировой войны была предпринята развернутая программа профессионального психологического отбора в вооруженные силы. «Армейские тесты альфа и бета» включали в себя методики для отбора лиц на различные армейские профессии. Особую известность получил Хотторнский эксперимент, проведенный Мэйо Элтон в 1927 году. Исследователь изучал влияние различных факторов организации труда на повышение его производительности на базе промышленного предприятия «Вестерн Электрик Компани» г. Чикаго. Впервые была показана особая роль человеческого и группового факторов в трудовой деятельности, условий и организации труда, заработной платы и межличностных отношений как основ социального менеджмента. В основе данной концепции лежат следующие принципы:

- человек представляет собой социальное животное, ориентированное и включенное в рамки групповых отношений;

- жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой;

- руководители промышленных предприятий должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию.

В дальнейшем психотехнические исследования концентрировались в основном в области военной и индустриальной психологии. В 1932г. был опубликован первый в ряду методологических изданий учебник по психологии труда «Индустриальная психология». Большинство психологов в 1930-40-е годы в той или иной степени занималось проблемами, связанными с трудовой деятельностью. В 1940г. американская Ассоциация прикладной психологии насчитывала более 3000 членов, не менее трети, из которых занималась прикладными исследованиями в данной сфере.

Достаточно активное развитие психология труда получила в европейских странах. Например, в Англии исследования в области психологических факторов организации труда, проведенные под руководством Г.Майера (1920-е годы) явилось основой для крупных государственных исследовательских программ. Особое внимание при этом традиционно уделялось анализу индивидуальных различий в целях профессионального отбора кадров. Заметные исследования в области психологии труда были проведены в Польше и Швеции.

Однако вторая мировая война сильно подорвала и затормозила развитие психологической науки в Европе. Например, в Германии приход к власти фашистов сильно ограничил возможности проведения психологических исследований. Исключение составляли лишь военные области. Многие видные ученые покинули Германию и другие оккупированные фашистами страны, эмигрировав в США. Поэтому неудивительно, что с середины ХХ столетия лидерство в изучении психологии трудовой деятельности перешло к США. Американская научная литература до сих пор остается наиболее авторитетным источником по психологии труда для большинства стран Европы.

Во второй половине ХХ века внимание большинства исследователей сосредоточилось в основном в области изучения личности работника в системе организации труда, построения и управления трудовой организацией, моделей поведения работников, эргономических аспектов трудовой деятельности и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных