Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые основы исламского




Вероучения.

 

1) Вера в Аллаха:

Мусульмане верят в Единого и ни с кем несравнимого Бога, у которого нет ни сына, ни сотоварища, будучи убеж­дёнными в том, что только Он имеет право на поклонение. Он является истинным Богом, а все остальные божества ложны. Он обладает прекраснейшими именами и самыми совершен­ными атрибутами, а никто больше ни божественной природой, ни божественными атрибутами не обладает. В Коране Аллах описывает Самого Себя следующим образом:

- Скажи: “Он, Аллах, Один, Аллах Вечный, не рождал Он и не был рождён, и не был Ему равным никто.” (“Искренность”, 1 - 4)

Надпись: 112 - я глава Корана, написанная каллиграфи­ческим почерком.

Никто, кроме Бога, не имеет права на то, чтобы к нему обращались с мольбами и просьбами или так или иначе покло­нялись ему.

Один только Бог является Всемогущим, Творцом, Царём и Вседержителем всей Вселенной. Он управляет всем проис­ходящим. Он не нуждается ни в ком из Своих созданий, а все Его создания зависят от Него во всём том, что им необходимо. Он - Всевидящий, Всеслышащий и Всезнающий. Его знание охватывает собой все вещи, явные и тайные, общие и частные. Ему известно, что было, и что будет и как это будет. Ничто в мире не происходит без Его воли. То, чего Он пожелает, слу­чается, а то, чего Он не желает, никогда не случится. Его воля превыше воли всех Его созда­ний. Он обладает властью надо всем и Он может всё. Он - Милостивый и Милосердный. Со­общается, что однажды пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал, что Аллах более милостив по отношению к Своим созданиям, чем мать по отношению к своему ребёнку.[33] Бог не имеет ничего общего с несправедли­востью и тиранией. В Своих делах и решениях Он проявляет абсолютную мудрость. Если кто-нибудь пожелает чего-либо от Аллаха, он может попросить Его об этом, не прибегая к по­мощи каких-либо посредников.

Бог не является Иисусом, а Иисус не является Богом[34], и это отрицал сам Иисус. В Коране Аллах Всевышний говорит:

- Не уверовали те, кто говорил: “Поистине, Аллах – это Христос, сын Марйам.” И сказал Христос: “О сыны Исраиля, поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!” По­истине, Аллах сделал рай запретным для того, кто наряду с Ним поклоняется и другим, и убежищем для него станет ад и не будет несправедливым помощников! (“Трапеза”, 72)

Кроме того, Бог не имеет ничего общего и с Троицей. Аллах Всевышний сказал:

Не веруют те, которые говорят: “Поистине, Аллах - тре­тий из троих”, - ибо нет бога, кроме Бога Единого! И если они не прекратят (говорить то,) что говорят, непременно подверг­нутся те из них, которые не уверовали, тяжким мукам!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных