Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Да благословит его Ал­лах и да приветствует.




 

Если сравнить жизнь Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, до начала его пророческой и после этого, мы придём к выводу о том, что неразумно было бы предполагать, что он был лжепророком, который заявлял о своей пророческой миссии только для того, чтобы добиться материальных выгод, возвышения, славы или власти.

До начала осуществле­ния им его пророческой миссии Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветст­вует, не испытывал никаких материальных затруднений. Как удачливый и пользующийся доброй славой купец он имел вполне достаточный доход. Однако после начала осуществле­ния им этой миссии и в связи с этим его материальное поло­жение ухудшилось. Для того, чтобы пояснить это, приведём несколько свидетельств о его жизни:

- Сообщается, что однажды жена Мухаммада, да благо­словит его Аллах и да приветствует, Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала (своему племяннику) `Урве, да помилует его Аллах Всевышний: “О сын моей сестры, бывало так, что мы видели молодой месяц, потом ещё один(, всего же мы ви­дели) три молодых месяца в течение двух месяцев(, и за всё это время) в домах посланника Аллаха, да благословит его Ал­лах и да приветствует, не разжигали огня.” (`Урва сказал): “Я спросил: “О тётушка, что же поддерживало вас?” Она сказала: “Финики и вода, однако (помимо этого) у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, были соседи из числа ансаров, у которых были дойные верблюдицы, и они да­вали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да при­ветствует, их молоко, а он поил им нас.” ”[14]

- Сообщается, что один из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, Сахль Ибн Са`д, да будет доволен им Аллах, сказал: “Пророк Аллаха, да благосло­вит его Аллах и да приветствует, не видел хлеба из пшеничной муки с тех пор, как Аллах послал его (к людям в качестве про­рока), и до самой своей смерти.”[15]

- Сообщается, что жена Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, Аиша, да будет доволен ею Ал­лах, сказала: “Тюфяк, на котором спал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, был сделан из кожи и набит пальмовыми волокнами.”[16]

- Сообщается, что один из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, Амр бин аль - Ха­рис, да будет доволен им Аллах, сказал: “Скончавшись, по­сланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни раба, ни не­вольницы и ничего иного, кроме белой мулицы, на которой он ездил, своего оружия и той зе(мли, доходы с которой он велел раздавать в качестве) милостыни.”[17]

И Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветст­вует, вёл столь трудную жизнь до самой своей смерти, не­смотря на то, что в его распоряжении были все богатства му­сульман, большая часть Аравийского полуострова уже до его смерти принадлежала мусульманам, а мусульмане после во­семнадцати лет его пророчества стали одерживать победы.

Могло ли быть так, что Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, объявил себя пророком с целью дос­тижения высокого положения, величия и власти? Обычно же­лание приобрести высокое положение и власть ассоциируется с хорошей едой, роскошными одеждами, величественными дворцами, многочисленной охраной и непререкаемым автори­тетом. Применимо ли что-нибудь из из этого к Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует? Приведём не­сколько коротких примеров из его жизни, которые помогут ответить на этот вопрос.

Несмотря на всю ответственность, которую этот человек нёс как пророк, учитель, государственный деятель и судья, Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно сам доил свою козу, чинил свою одежду, ремонтиро­вал обувь, помогал делать делать домашнюю работу и навещал больных бедняков. Кроме того, он помогал своим сподвижни­кам копать ров.[18] Вся его жизнь была удивительным примером простоты и скромности.

Последователи Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, безграничным доверием которых он пользо­вался, горячо любили и глубоко уважали его. Однако он про­должал подчёркивать, что обожествлять следует только Бога, но не его. Один из его сподвижников, Анас, сказал, что не было человека, которого они любили бы больше пророка Му­хаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, однако когда он приходил к ним, они не поднимались со своих мест, поскольку он ненавидел, когда с ним они вели себя так, как люди обычно ведут себя в присутствии могущественных лю­дей.

Задолго до того, как ислам начал делать успехи, и в са­мом начале долгого периода мучений, страданий и гонений, обрушившихся на Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, и его последователей, он получил заманчивое предложение. Посланец предводителей идолопоклонников Утба явился к нему и сказал: “Если ты хочешь денег, мы собе­рём их для тебя достаточно для того, чтобы ты стал самым бо­га­тым из нас. Если ты хочешь стать предводителем, мы сде­лаем тебя нашим предводителем и никогда не примем ни од­ного решения без твоего одобрения. Если ты хочешь царство­вать, мы сделаем тебя царём над нами… ” В обмен на всё это от Мухаммада требовалось только одно: отказаться от призыва людей к исламу и поклонению одному только Аллаху. Разве такое предложение не показалось бы соблазнительным для любого из тех, кто стремится к мирским благам? Испытывал ли Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сомнения, получив это предложение? Отверг ли он его из стратегических соображений, в то же время оставив двери от­крытыми в ожидании более выгодного предложения? На всё это он дал такой ответ: “С именем Аллаха Милостивого, Ми­лосердного”, - после чего прочитал Утбе первые тридцать во­семь аятов из суры “Разъяснены”.[19] Ниже приводятся некото­рые из этих аятов:

- Ниспослание [20] от Милостивого, Милосердного (есть) Писание, аяты которого разъяснены в виде араб­ского Корана для тех, кто знает [21], (Корана), являющегося вестником блага и увещателем. Однако отвернулась большая часть их, и они не слушают… (“Разъяснены”, 2 - 4)

В другом случае на призыв своего дяди прекратить при­зывать людей к исламу Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, дал решительный и искренний ответ, сказав:

“Клянусь именем Аллаха, о дядя, если они положат солнце в мою правую руку, а луну - в левую, чтобы за это я отказался от этого дела [22], то (пусть знают, что) я никогда от этого не отка­жусь до тех пор, пока Аллах не приведёт его к успешному за­вершению или пока я не погибну защищая его.” [23]

Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и его немногочисленные последователи подвергались пресле­дованиям в течение тринадцати лет, более того, неверные не­сколько раз пытались убить Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Так, однажды они хотели сделать это, попытавшись сбросить ему на голову огромный валун,[24] а в другой раз они предприняли попытку отравить его.[25] Но по­чему же он продолжал жить точно также и после полной по­беды над своими соперниками? Чем объяснить его скромность и благородство, которые он проявлял в моменты своего наибо­лее полного торжества, продолжая настаивать на том, что этими успехами он обязан не самому себе, а только помощи Аллаха? Разве подобное присуще властолюбивому или эго­центричному человеку?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных