Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказ о Марке и Мече Завоевателя




 

Легенда, подслушанная мною в одном из Мирийских трактиров и записанная слово в слово.

...Вот как дело то было! При короле Аэзоне Втором, ну, Кровопийца который... Не знаешь? Во дурак! Жена то короля Ларка была ведьмой из этих Фрестов поганых, тьфу на них! Вот и родился на погибель нашу тогда самый настоящий вурдалак! Брат его с виду нормальный был, хоть и правил недолго, да и о сыне его плохого не говорили... Да и бог с ними, запутаюсь еще! Так вот, говорили же, что Аэзон кровь пьет по ночам и что гвардейцы по деревням девушек забирают молодых и везут во столицу, к королю. А он им кожу режет да кровь лакает. Всякое говорили, кто о проклятии, кто о болезни, но в округах столицы постоянно находили тела девчонок, бледных как мел, без единой кровинки. Говорят даже, что восставали они и шатались по округе, ища людской крови. Ну смейся, смейся! Мне дед это все говорил, а он то был поумнее тебя! Так вот, боялись люди Аэзона, а управы то и не было, у него же войско, не отобьешь у этих бочек железных ни дочь, ни сестру, еще повесят за измену. Злился люд, ярость в себе хранил, пока не пришел в одну деревню тот самый Марк. Молодой парень, а уже седой весь. Собрал он вокруг себя люд и начал говорить, говорил пылко и яро, так что народ-то призадумался. Жил он неподалеку от столицы и ходил по окрестным лесам, собирал грибы, ягоды, а потом продавал их на рынке. А тут глядит, под листвой рука выглядывает, женская. Прикоснулся к ней, его обдало холодом, а потом бац! Схватила его за запястье, он вырывается, а из земли девушка встает, юная, красивая, но лицо как снег, израненная вся, вместо одежды — лохмотья.

И говорит она ему: - Я тебя ждала. Правитель ваш — нечисть и место ему в преисподней. Свергнуть его должны вы, а то еще немало душ сгубит он. Собери людей Марк, они пойдут за тобой, дайте бой за всех жён, сестер и дочерей, что покоятся здесь. Иди, - говорит и рукой показала в сторону, - Через сто шагов остановись и копай. Там лежит то, что убедит людей пойти на войну...

Так страшно Марку стало, что волосы его поседели, но он встал и пошел. И копал, долго копал, пока не наткнулся на меч. Чистый и острый, как будто только что выкованный. Вернулся он к деве, а она лежит вповалку, облепленная мухами.

Так вот пришел Марк в деревню, сказал все это и меч обнажил. Все смотрят как завороженные на него и дед совсем дряхлый кричит: - Да это ж Вильгельмов меч-то! Отец мой видел его да мне рассказывал. Подпустили старика поближе, побегали его мутные глаза по клинку и уже уверенней говорит: - Завоевателя меч, точно он! Это знак небесный, паренек видать правду говорит! Собралась деревня, похватали вилы/топоры и сказали Марку, что пойдут за ним. И куда Марк не заходил шли с ним крестьяне, понимая что надо Аэзона свергнуть. Долго ходил Марк и собрал он уже целое воинство. Прознал про то король и отправил своих солдат, чтобы голову Марка принесли. Те кто вернулся оттуда, клялись королю, что командир крестьянский в бою разил по пол дюжины солдат одним ударом. И люди как с цепи сорвались, рвали солдат в клочья. Король был в ярости и просто вскипел, когда крестьяне подошли к его воротам.

Бой был страшный и длился не один день, пока король узнав про меч сам не вышел на бой. Он бросил вызов Марку и бился с ним. И замечает тут люд, что король удары пропускает, да Марк его не разит. Долго насмехался король над его потугами, только взмахнет Марк, а меч не долетает до Кровопийцы, будто в воздухе его держит что-то. И тут король говорит: - Это меч моего предка, он заговорен и не может ранить никого в ком течет кровь Вильгельмов. Спасибо что вернул его мне.

И тут рванулся король вперед, отбил руку Марка и впился зубами в его горло. Жадно лакал кровь король, а как Марк испустил дух — поднял его меч, протер от крови и сказал, чтобы все расходились. Перепуганные крестьяне разбежались как тараканы, а Аэзон Кровопийца вернулся на трон и правил еще долго. Но вот что говорят, когда короля в склеп положили, вложили ему в руки тот самый меч, с которым он не расставался. А через время глядь ни короля нет ни меча. И куда делись никто не знает. Что за меч то был говоришь? Сказано же — Вильгельма короля нашего первого, из какой-то необычной стали сделан что не ржавеет и не тупится. И поговаривают, что сам Завоеватель заколдовал его, так чтобы разить помногу одним ударом. Так то...

Стоит сказать, что я заинтересовался этой историей и пытался найти подтверждения произошедшему. Но при короле Аэзоне II не было записей ни о каком крестьянском восстании, а его тяга к человеческой крови известный факт, но она была следствием редкого врожденного малокровия. Отдельно конечно стоит говорить о мече, на старых гравюрах изображающих Вильгельма I, можно разглядеть в его руках удивительный красоты меч, но, если верить доставшимся мне записям, он был утерян после смерти Вильгельма и никто его с той поры так и не нашел.

 

 

МИРИЙСКИЕ ЛОКАЦИИ

 

Не смотря на то, что Мирия невелика по размерам, в ней найдется место и дело для каждого.

 

Исторически полуостров поделен на три провинции: Мунтан у подножия гор на юге, Фрест в покрытой лесами западной части и Сиар на побережье Северо-востока. Каждая из них находится в распоряжении Домов, чьи предки издревле обитали в этих краях. С момента окончания Объединительной войны границы не раз изменялись, так как представители каждого знатного рода по природе своей амбициозны и желают иметь больше, чем у них есть сейчас. То и дело на границах владений вспыхивают локальные конфликты. Причиной войны может послужить даже малейший предлог и вот уже гвардии двух домов бьются насмерть, силясь заполучить или отстоять захолустную деревеньку. А крестьяне только и успевают, что приносить присягу новому феодалу.

 

За свое путешествие я обошел и объездил всю Мирию не один раз и расскажу вам о самых значимых на мой взгляд местах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных