Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпоха французской буржуазной революции




По утверждениям отдельных историков, французская буржуазная революция открыла новый период мировой истории. В отношении общества к лицам с недостатками в развитии данная эпоха стала также в какой-то степени переломной. Это не означает, что к лицам с теми или иными не­достатками развития отношение со стороны общества стало принципиально иным, а означает лишь то, что общество обратило внимание на эти проблемы, исходя из чего в какой-то степени характер этого отношения к проблемам нарушенного развития изменился.

Французская буржуазная революция, ставящая перед собой цель — ликвидацию феодализма и утверждение капитализма во Франции, нанесла удар по абсолютизму и феодализму не только во Франции, но и в других странах Европы.

По мере разложения феодализма и собственного роста буржуазия в лице своих передовых элементов все резче выступает против своего политического бесправия, предвосхищая неизбежность революционного взрыва. Отражением идей политической и экономической революции явилась так называемая просветительная философия французских материалистов XVIII века, составившая эпоху в истории человеческой культуры.

Переоценка всех ценностей современности и прошлого, смелые, подчас утопические планы переделки социально-политических устоев на началах разума, новый идеал человека, новые принципы его воспитания и образования, природа человека в свете вопросов наследственности и среды, проблемы общественного бытия в свете естественнонаучных закономерностей, идейный разгром средневековой схоластической науки и религиозных догм — все это было объектом философских трактатов, публицистических выступлений, размышлений и страстной полемики.

Именно в такой атмосфере впервые нашли широкий отклик и поддержку решительно и настойчиво звучавшие призывы к установлению гуманного режима для душевнобольных и к организации общественного призрения и обучения психически и физически нездоровых детей.

Являясь отражением грандиозных сдвигов в общественной жизни, «Декларация прав человека и гражданина» в свою очередь сыграла громадную роль в привлечении общественного внимания к положению аномальных детей. Ряд официальных актов, принятых законодательными учреждениями французской революции, в этом отношении особенно характерен, так как эти акты означали принципиальное признание государством и обществом естественных прав человека также и за лицами с физической (психической) недостаточностью, на которых раньше эти права не распространялись.

С этого времени начинают появляться сначала частные благотворительные, затем государственные учреждения для призрения лиц с недостатками развития, предприниматься первые, а затем и последующие попытки их воспитания и обучения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных