Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 25. Организация, развитие и деятельность пожарной охраны Советского государства




Пожарная охрана после февральской революции 1917 года. Проект реорганизации пожарного дела в России, в ноябре 1917 года. Декрет СНК РСФСО «Об организации государственных мер борьбы с огнем», его роль и значение в формировании системы пожарной безопасности в новой общественно-политической формации. Формирование системы профессиональной подготовки кадров пожарной охраны.

Пожарная охрана РСФСР в годы гражданской войны.

Пожарная охрана в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).

Пожарное дело в 50-60-е годы (1950 – 1966 гг.). Организация Всероссийского добровольного пожарного общества (14.07.1960 г.): его цели и задачи.

Законодательство СССР об основных направлениях деятельности пожарной охраны в восьмой (1971 – 1975 гг.) и девятой (1976 – 1980 гг.) пятилетках.

Пожарная охрана в условиях перестройки: организационно-штатная структура, нормативно-правовая регламентация деятельности.

Героизм и мужество пожарных при ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Место и роль противопожарной службы в системе государственных органов в период реформирования социально-политической и экономической системы России.

Семинарское занятие. 1. Пожарная охрана после февральской революции 1917 г. 2. Пожарная охрана РСФСР в годы гражданской войны. 3. Пожарная охрана в Великой Отечественной войне (1941– 1945 гг.). 4. Пожарное дело в 50 – 60-е гг. 5. Место и роль противопожарной службы в системе государственных органов в период реформирования социально-политической и экономической системы России.

Самостоятельная работа. Изучить: законодательство СССР об основных направлениях деятельности пожарной охраны в восьмой (1971 – 1975 гг.) и девятой (1976 – 1980 гг.) пятилетках. Пожарная охрана в условиях перестройки: организационно-штатная структура, нормативно-правовая регламентация деятельности. Героизм и мужество пожарных при ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Рекомендуемая литература:

Основная [1 – 5];

Дополнительная [2 – 3, 4 – 8].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных