Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;Футболка с надписью".




Все, что мы обсуждали в этой главе, можно собрать воедино, акцентируя внимание на том, как пациент "подает себя" в жизни. Мы называем это "футболкой с надписью", а в сущности это одна-две краткие, но крайне выразительные фразы, которые опытному глазу психотерапевта могут многое сказать о любимом времяпрепровождении пациента, об его излюбленных играх и чувствах, его занятиях, об образе мира, в котором он живет, и т.д.

"Футболка" обычно приобретается в старших классах или в первые годы колледжа, как раз в возрасте, когда "футболки" особенно популярны. В дальнейшей жизни ее украшают, возможно, меняют формулировку надписи, но ее смысловое ядро сохраняется.

Всех компетентных клиницистов, к какой бы школе они ни принадлежали, объединяет одно: они хорошие наблюдатели. Поскольку предмет наблюдения один и тот же — человеческое поведение, то неизбежно возникает сходство в том, что они видят, как классифицируют и описывают наблюдаемые факты. Поэтому мы считаем все психоаналитические концепции проявлением одного и того же феномена[8].

Настоящие "футболки" помогают уяснить, к какой группе принадлежат их обладатели, помогают понять их мировоззрение и истоки поведения в определенных ситуациях. Они, однако, не дают информации о том, каким способом человек ведет игру с близкими и какого результата он от этого ждет. "Футболки" часто демонстрируют коллективную установку и общие игры, но каждый человек при этом реализует собственный сценарий со своим индивидуальным выигрышем. Трансакционная или сценарная "футболка" — это установка, столь явно проявляющаяся в психологическом облике человека, как будто он носит настоящую футболку с напечатанным на груди сценарным лозунгом. Вот некоторые распространенные сценарные "футболки": "Не тронь меня", "Я алкоголик и этим горжусь", "Смотрите, как я трудолюбив", "Разойдись!", "Как я хрупка", "Хочешь закурить?". Есть "футболки" с лозунгом впереди и частным сообщением на спине. Например, на груди у женщины может быть "лозунг": "Я ищу мужа", — а когда она повернется спиной, то там ясно читается: "Но вы мне не подходите". У человека может быть как бы на лбу написано: "Я алкоголик и этим горжусь", — а со спины читается: "Но я знаю, что это болезнь". Некоторые транссексуалы носят особенно цветистые "футболки", на которых впереди стоит: "Разве я не очарователен?", а на спине: "Может быть, хватит?"

Встречаются "футболки", демонстрирующие "клубный" образ жизни их обладателей, которых объединяет: "Никто не знает, сколько бед я пережил". Обычно это бывает "братство" с разветвленной сетью "отделений". Одно из таких "отделений" — клуб меланхоликов. Фантазируя, можно представить его в виде деревянного барака, скудно обставленного старой мебелью. Стены пусты, лишь на одной из них — помещенный в рамку девиз: "Почему бы не покончить самоубийством?" Для члена такого клуба важен не сам факт множества бед, а то, что о них никто не знает. Он в этом уверен, ибо в противном случае он не сможет сказать: "Никто не знает..." и т.д. И тогда "надпись на футболке" потеряет всякий смысл.

"Футболка" обычно "шьется" из любимого афоризма родителей, например: "Никто на свете не будет любить тебя так, как отец и мать". "Футболка" с таким отчужденно-безнадежным лозунгом выполняет как бы разделительную функцию, отделяя ее обладателя от окружающих. Возникает соответствующий стиль разговоров ("Подумайте, какой ужас!") и игр ("Никто не любит меня, как отец и мать"), что на спине обозначено: "А вы?" Одним "поворотом" она может трансформироваться и стать уже не отталкивающей, а привлекающей.

Рассмотрим два распространенных типа "футболок" и попытаемся показать пользу этого понятия для выяснения значимых аспектов поведения человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных