Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчет о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках




 

Отчет о прибылях и убытках

есть масштаб динамики в

течение отчетного периода.

 

Р. Ливинштейн

 

Пункт 21 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом МФ РФ от 6 июля 1999 г. N 43н, определяет отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках) организации устанавливая требования к его содержанию. В соответствии с ним отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период.

Фактически данная форма бухгалтерской отчетности демонстрирует, за счет каких доходов и расходов был получен тот финансовый результат деятельности организации (прибыль или убыток), который представлен в пассиве бухгалтерского баланса. При этом ПБУ 4/99 специально устанавливается, что в отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны разделяться на обычные и чрезвычайные. Такое разделение доходов и расходов фирмы оправдывается и объясняется теорией операционной прибыли. Дело в том, что финансовый результат деятельности фирмы (прибыль или убыток), который мы наблюдаем в бухгалтерской отчетности, может быть результатом совершенно различных фактов хозяйственной жизни.

Предприятие могло работать, продавать свою продукцию и получать прибыль, а могло безвозмездно (например в дар от государства) получить оборудование, стоимость которого во много раз превышает всю прибыль от продаж за период. Безусловно, подарок - это тоже прибыль для предприятия. Но очевидно и то, что фирма открывалась отнюдь не для получения безвозмездной помощи. И если при оценке эффективности деятельности компании (степени ее рентабельности) "смешивать" прибыль от продаж с прибылью от подарков, то неизбежно заблуждение в оценке успехов и, возможно, неоправданная выплата больших дивидендов - прямой путь к преждевременному банкротству предприятия.

Отсюда правило: из всего потока доходов и расходов компании мы обязательно должны выделить те, которые непосредственно связаны с ее деятельностью, т. е - те, для совершения и получения которых мы и учредили фирму.

В соответствии с ПБУ 4/99 отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели:

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов и обязательных платежей (нетто-выручка)

Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов)

Валовая прибыль

Коммерческие расходы

Управленческие расходы

Прибыль/убыток от продаж

Проценты к получению

Проценты к уплате

Доходы от участия в других организациях

Прочие операционные расходы

Внереализационные доходы

Внереализационные расходы

Прибыль/убыток до налогообложения

Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи

Прибыль/убыток от обычной деятельности

Чрезвычайные доходы

Чрезвычайные расходы

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) (непокрытый убыток).

Продолжим пример порядка составления отчетности организации и рассмотрим порядок заполнения Отчета о прибылях и убытках организации на следующем примере. Основой для составления отчета будут служить следующие бухгалтерские данные:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных