Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем опасен борщевик для нашей природы




Откуда он взялся

С 1947 г. по указу И. Сталина борщевик Сосновского был завезен с Кавказа, где он растет в горных лесах и на субальпийских лугах, и стал выращиваться на корм для скота. Агрономы считали его весьма перспективной культурой, ведь он не требует никакого ухода, быстро набирает массу, а урожайность зеленой массы борщевика выше, чем у кукурузы. Когда выяснилось, что употребление борщевика животными сказывается на приплоде, опыты по его внедрению решили прекратить и уничтожить все посевы. Однако, к этому моменту он уже успел распространиться за пределы экспериментальных делянок.

 

Чем опасен борщевик для нашей природы

Стоит отметить, что у злостного сорняка нет естественных врагов, он не страдает от вредителей и болезней. Ему не страшны ни морозы, ни засухи. С борщевиком-гигантом человеку необходимо безжалостно бороться, иначе экологической катастрофы не избежать. Представьте, что будет, если вокруг нас окажется сплошной борщевик... Многолетние наблюдения показывают, что неистребимый сорняк ежегодно занимает 10% новых территорий; заселенные территории борщевик уже не освобождает. Захватывая территорию, он вытесняет другую растительность, нарушает нормальное функционирование местных экологических систем и создает вокруг себя собственную экосистему, чуждую природе данной местности. Большие широкие листья борщевика распускаются весной раньше всех трав, затеняют почву, и после его вселения растения других видов больше не растут. Под борщевиком исчезает даже дернина, и осенью, когда листья борщевика увядают, под ним обнажается почва, подверженная смыву.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных