Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем опасен борщевик для людей




В период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные вещества фурокумарины. Они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света (это и является главным злом этих растений). Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Были отмечены случаи таких дерматозов — до III степени, а также даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи (дети, по незнанию, играли в зарослях борщевика, представляя себя в джунглях). Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся темными пятнами, которые сходят в течение 3—6 месяцев. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с влажным телом в жаркие солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения.

Волдыри, заполненные жидкостью, возникающие от соприкосновения с борщевиком, могут появиться как через несколько часов, так и через несколько суток, поэтому бывает, что пострадавший никак не связывает эти события. Кроме того, сильный ожог появляется только при наличии солнечного облучения.

Отсюда и множество разногласий по поводу степени опасности борщевика: одни рассказывают, что укрывались листом борщевика от дождя, и ничего страшного не случилось, другие – показывают следы обширных ожогов.

При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом попадании солнечных лучей на кожу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных