Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размножение борщевика: семена




Хотя борщевик Сосновского цветет и плодоносит всего один раз в жизни (после плодоношения от умирает) и не способен к вегетативному размножению, но его высокая семенная продуктивность (до 100 тыс. семян на одном растении) и способность отрастать после скашивания очень затрудняют с ним борьбу.

У упавшего на землю семени за зиму оболочки сгнивают, а эфирные масла и смолы, содержащиеся в нём, а также другие биологически активные вещества, истекают на поверхность почвы. Они оказывают тормозящее действие на прорастание семян других видов растений. Тем самым обеспечивается чистая, не захваченная другими растениями, зона вокруг семени борщевика, обеспечивая ему бесконкурентное прорастание.

Но семена борщевика одновременно являются и его слабым звеном. Стоит уничтожить семена борщевиков, и растения больше не дают новых жизнеспособных единиц размножения.

Если нет условий для цветения (из-за недостаточного количества питательных веществ, затененности, засухи или регулярного скашивания), оно задерживается. В таких случаях растения могут жить до 12 лет. Дождавшись подходящего момента, он распускается, а созревающие семена ветер разносит на огромные пространства.

Особенность борщевика — разнокачественность семян. Не все из них прорастают весной следующего года. В первый год обычно прорастает от 20 до 70% семян, на второй — от 30 до 60% от не проросших в первый год. Некоторые плоды борщевика могут порасти лишь через 5—6 или даже через 12—15 лет! А раз так долго его семена сохраняются в почве, то и борьба с этими растениями должна длиться до полного уничтожения последнего семени, чтобы не было возможности вырасти новым особям из хранящихся семян и дать новые цветущие растения и новые семена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных