Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты рисования




Инструменты рисования служат для создания штрихов и линий. Рисующие инструменты: кисть, карандаш и аэрограф – используют основной цвет (цвет переднего плана), ластик использует цвет фона. Остальные инструменты

рисования не используют цвет, они изменяют изображение в пределах штриха.

Все инструменты рисования используют кисти и допускают настройку по широкому спектру параметров: режиму наложения пикселей, по форме и диаметру кисти, ее жесткости, степени непрозрачности мазка, динамике кисти ит. п. Режим наложения пикселей расширяет возможности инструментов рисования. В разных режимах наложения по-разному происходит взаимодействие между цветами изображения и основным цветом кисти.

Плоская заливка, закрашивает заданную область изображения цветом переднего плана или текстурой, в зависимости от выбранного в параметрах инструмента типа заливки. Закрашиваемая область может быть выделена или ограничена линиями с цветом, отличным от цвета заливки.
Градиент, заливка цветным градиентом. В области заливки происходит переход от одного цвета к другому. Переход осуществляется по заданному закону и в выбранном направлении. Отлично подходит для оформления заднего плана. Имеется ряд готовых градиентных заливок, но можно создавать и собственные.
Карандаш, рисование резкими штрихами.
Кисть, рисование плавными штрихами.
Ластик, стирание кистью до фона. Можно установить, до какого уровня непрозрачности будут стираться пиксели.
    Аэрограф, наносит на изображение цветовые пятна с неоднородными краями. Чем дольше направлять аэрограф на фиксированную точку изображения, тем более плотными насыщенным будет пятно краски.
Перо, каллиграфическое рисование.
Штамп, выборочное копирование из изображения или текстуры с помощью кисти. После активизации штампа выберите тип кисти в параметрах штампа и источник (изображение или текстуру). Если выбрана текстура, то штамп, имеющий форму выбранной кисти, будет рисовать активной текстурой. Если в качестве источника выбрано изображение, нажмите клавишу <Ctrl> и щелкните в нужной точке изображения. Указанная область и будет основой штампа. Теперь, щелкая штампом по изображению, переносим эту область в указанное место.
Лечебнаякисть, исправление дефектов в изображении.
Штамп по перспективе, применение инструмента «Штамп» с учетом перспективы.
Резкость или размывание, выборочное размывание или увеличение резкости кистью.
Размазывание, выборочное размазывание кистью.
Осветление/Затемнение, выборочное осветление/затемнение кисть

 

Каждое открытое вами изображение в GIMP отображается в своем

собственном отдельном окне. Элементы окна показаны на рис. 3.

 

Рис. 3 Окно изображения

1. С помощью этого меню вы можете получить доступ ко всем операциям, применимым к изображению. Вы также можете вызвать меню изображения щелчком правой кнопкой мыши на изображении, или щелчком левой кнопкой мыши по небольшому значку — «стрелке» в левом верхнем углу.

2. Прямо под заголовком находится меню изображения. С помощью этого меню вы можете получить доступ ко всем операциям, применимым к изображению. (Некоторые «глобальные» действия, которые доступны только через меню Панели инструментов.) Вы так же можете вызвать меню изображения щелчком правой кнопкой мыши на изображении, или щелчком левой кнопкой мыши по небольшому значку — «стрелке» в левом верхнем углу, если вы считаете один из этих методов более удобным.

3. Щелчок по этой небольшой кнопке вызывает меню изображения, расположенное в столбец вместо строки.

4. В схеме по умолчанию линейки показаны сверху и слева от изображения, отображая координаты внутри изображения. Если желаете, вы можете выбрать, в каких единицах измерения отображаются координаты. По умолчанию используются пиксели. Одно из основных действий для использования линеек — это создание направляющих. Если вы щелкните на линейке и перетащите на окно изображения, будет создана направляющая линия, которая поможет вам аккуратно располагать предметы.

5. В левом нижнем углу окна изображения расположена небольшая кнопка, которая включает или выключает быструю маску, которая является альтернативным и часто полезным методом просмотра выделенной области внутри изображения.

6. В левом нижнем углу окна расположена прямоугольная область, используемая для отображения текущих координат указателя (положение мыши, если вы используете мышь).

7. Используемыми по умолчанию единицами измерения для линеек и некоторых других целей являются пиксели. Вы можете заменить их на дюймы, сантиметры или другие единицы, доступные с помощью этого меню.

8. Есть несколько методов увеличения или уменьшения масштаба изображения, но это меню является наиболее простым.

9. Область статуса расположена под изображением. Она отображает активный слой изображения, и количество занятой изображением системной памяти.

10. Панель навигации — небольшая кнопка крестовидной формы расположена справа внизу под изображением. Вы можете перемещаться к другим частям изображения двигая мышь при нажатой кнопке.

11. Неактивная область заполнения: эта область заполнения отделяет активное отображаемое изображение и неактивную область, поэтому вы видите различие между ними.

12. Наиболее важная часть окна изображения это конечно, само изображение. Оно занимает центральную область окна и окружено желтой пунктирной линией, в отличие от нейтрального серого цвета фона.

13. Кнопка Изменение размера изображения. Если эта кнопка нажата, при изменении размера окна изображение будет изменять размер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных