Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Святые и непорочные




..Так как Он избрал нас в Нем прежде со­здания мира, чтобы мы были святы и непо­рочны пред Ним в любви...

Ефесянам 1:4

В первой части этого стиха говорится о том, что Бог уже сделал: перед тем как сотворить вселенную, Он избрал вас, чтобы вы были Его драгоценными деть­ми. Во второй части стиха речь идет о том, что будет сделано в результате нашего избрания. Пожалуйста, обратите внимания на следующий факт: мы не смо­жем быть святыми и непорочными, если не будем из­браны.

Зачастую люди неправильно истолковывают сло­во "святой" и основанное на нем "учение о святости". С этим словом и учением связаны многие религиозные правила и нормы. Есть целые религиозные организа­ции, называющие себя словом "святые" или "святость". Под словом "святой" религиозные христиане понима­ют определенную манеру одеваться, запрет на опреде­ленные занятия. Они гордятся тем, что не подвержены тем или иным грехам. Наверное, я их очень огорчу, ес­ли скажу, что "святой" не означает ничего из перечис­ленного выше.

Слово "святой" на греческом агиос, что значит "по­священный Богу, священный, отделенный для Бога и Его служения". Святость — это не христианский вари­ант "правил этикета". Хотя Господь действительно хо­чет, чтобы мы жили в победе и нравственной чистоте. Он учит нас всему этому, используя другие термины в Своем Слове.

Словом "святой" оцениваются наши взаимоотно­шения с Богом. Мы избраны, или "призваны", быть святыми, иначе — "предназначены исключительно для Божьего использования". Мы призваны служить Его целям. Прекрасным примером, иллюстрирующим эту концепцию, является ветхозаветная скиния. Получив повеление построить скинию, Моисей также получил детальное описание всех предметов обстановки и ри­туальных принадлежностей, необходимых для прове­дения богослужений и жертвоприношений. Такими принадлежностями, например, были вилки, лопатки, чаши и крючки для доставания мяса из горшка. За­метьте, что до того как их посвятили храму, это были обычные вилки, лопатки, чаши и крючки. Но как толь­ко их освятили для скинии, они стали святыми вилка­ми, святыми лопатками, святыми чашами и святыми кадильницами. С тех пор эти святые инструменты не могли быть использованы кем угодно и для чего угодно. Предназначенные исключительно для Бога, они ис­пользовались только для служения в храме.

Подобным образом и верующие в Иисуса Христа по­священы и освящены для служения нашему Господу. Мы не просто Фред и Хелен. Мы — святой Фред и святая Хе­лен. По Божьему плану мы должны ходить перед Ним в святости, полностью посвященные и отделенные лишь для Него. Столько людей всю жизнь задают себе вопрос: "Для чего я живу? Какая у Бога цель для меня?" Божья цель в том, чтобы вы были Его святым сосудом Всегда по­мнящий об этом верующий, в чьем сердце это знание за­печатлено навсегда, никогда не отойдет от воли Божьей.

У нас есть и еще одна обязанность — ходить "непо­рочными" перед Богом. Русское слово "непорочный" имеет греческий эквивалент амомос, что значит "быть без изъяна или порока". Оно возвращает нас к ветхоза­ветным жертвоприношениям. Для принесения Богу жертвы из стада выбирался телец без изъяна и порока, больной или слабый телец не принимался в качестве родной Богу жертвы.

Иисус Христос стал безупречным и совершенным жертвенным Агнцем Он стал нашей заместительной жертвой, потому что прожил безупречную жизнь. В Послании к ефесянам 1:4 Павел говорит, что в жизни Иисуса не было греха, и показывает нам, что мы уже находимся в состоянии святости (отделенные исклю­чительно для Божьего использования) и непорочности (без изъяна или порока) во Христе.

Однако наша жизнь не всегда безупречна! Мы свя­тые, "предназначенные исключительно для Божьего использования". Но для того чтобы быть святым, поми­мо осознанного решения угождать Богу, требуется еще и дисциплина, не позволяющая делать то, что не угод­но Иисусу Христу. Если мы хотим ежедневно чувство­вать себя непорочными или безупречными, то должны полностью предоставить себя заботе и руководству Ии­суса Христа. Для того чтобы жить непорочными, нам не­обходимо Его Слово, которое очищает нас, и Его Дух, Который помогает нам сопротивляться присущим нам наклонностям грешить и ошибаться.

В Послании к ефесянам 1:4 сказано, что мы "святы и непорочны пред Ним". Предлог "пред" подчеркивает, что мы представляем себя Иисусу, всегда осознавая Его присутствие в нашей жизни. Господь сказал, что никог­да не оставит и не покинет нас (Евреям 13:5), и это заяв­ление означает гораздо больше, чем то, что Он придет к нам, когда мы окажемся в беде. По сути, Иисус сказал: "Хочу, чтобы вы знали: где бы вы ни были и что бы вы ни делали, Я всегда буду с вами. Вы всегда предо Мной".

Заключительная часть стиха в Ефесянам 1:4 подводит нас к ключевому слову "в любви". Прежде чем продол­жить, я должен заметить, что среди знатоков и интер­претаторов Библии существует расхождение во мнени­ях. Одни относят фразу "к любви" к стиху 4, а другие — к стиху 5, который начинается словом "предопределив". Из этого разногласия возникает вопрос: "Являемся ли мы святыми и непорочными перед Ним в любви, или мы предопределены в любви"? Я считаю, что точный ответ мы узнаем, когда окажемся с Иисусом и апосто­лом Павлом на небесах. А пока я не усматриваю ереси в том, чтобы наслаждаться Божьей любовью, и в том, и в другом стихе!

Несомненно, когда мы поймем, что избраны как Божье сокровище для определенной цели, что мы свя­ты и отделены исключительно для выполнения этой цели, что мы признаны непорочными во Христе Иису­се и всегда находимся в Его присутствии, то не сможем не почувствовать Его безусловную любовь. И, конечно же, не испытав этой полной благодати любви, способ­ной преобразовать нашу жизнь, мы не сможем посту­пать в святости, непорочности и любви по отношению к людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных