Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к воспитанию гибкости




 

Упражнения на гибкость выполняются с разной быстротой: медленно – слабо подготовленными занимающимися, с большей быстротой – хорошо тренированными людьми. Быстрота выполнения органически связана и с особенностями вида спорта.

Упражнения на гибкость выполняются в виде пружинистых сгибаний-разгибаний, махов, статических напряжений, а также с преодолением сопротивления в парных упражнениях (с партнером) и на тренажерах.

Пружинистые сгибания-разгибания выполняются сериями из 3-5 ритмичных повторений подряд, с постепенно увеличивающейся амплитудой. Пружинистое выполнение упражнений позволяет легче увеличивать амплитуду, достигать ее максимальной величины.

Маховые движения выполняются в виде однократных и повторных взмахов. Использование при этом инерции движений позволяет повысить их эффективность.

Отягощения используются, во-первых, для того, чтобы увеличить амплитуду посредством движения по инерции; во-вторых, для создания эффекта растягивания напряженной мышцы.

Упражнения на гибкость со статическим напряжением характеризуются фиксированной позой. В этом случае в растянутом состоянии мышцы находятся 5-10 сек.

В процессе воспитания гибкости применяются также пассивные упражнения, в которых движения осуществляются с помощью партнера. Их эффективность достаточно высока.

Упражнения на растягивание следует выполнять, постепенно увеличивая амплитуду. Причем вначале медленнее, потом быстрее. Особенно надо соблюдать осторожность при увеличении амплитуды в пассивных упражнениях и в упражнениях с отягощениями.

Для достижения большой амплитуды движений в специальных упражнениях используется какая-либо предметная цель (коснуться носком маховой ноги ветки дерева; в наклоне вперед коснуться ладонями пола; сделать «шпагат» и др.). Время от времени надо контролировать улучшение подвижности в суставах, измеряя ее линейкой, гониометром, по отметкам на стене, по величине углов на кинограмме.

Нагрузка в упражнениях, развивающих гибкость, определяется числом повторений, необходимым для достижения в данном занятии предельной амплитуды движений. Этот предел сегодняшнего дня по мере роста тренированности будет постепенно повышаться. Предел в амплитуде движения довольно легко ощущается тренирующимися. Но этим еще не определяется предел в дозировке, так как некоторое время можно выполнять упражнения на уровне максимальной амплитуды, хотя вскоре это приводит к возникновению болевых ощущений в растягиваемых мышцах, особенно в области перехода мышц в сухожилия.

Наиболее эффективна та часть упражнения, в которой достигается максимальная амплитуда, но без болевых ощущений. Но если они появились, то следует немедленно прекратить упражнения. Упражнения с амплитудой, не доходящей до максимальной, также развивают подвижность в суставах, хотя и менее эффективно.

Мышечные боли (возникающие лишь при движениях) могут появиться на следующий день после упражнения на растягивание. Это свидетельство чрезмерной дозировки, ее надо снизить. Но возобновлять упражнения можно лишь после исчезновения мышечных болей (обычно через несколько дней). Следует иметь в виду, что мышечные боли чаще и в большей степени возникают после резко выполняемых упражнений (при махах), поэтому вначале повторений нужно стараться плавно выполнять упражнение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных