Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гибкость при занятиях волейболом




 

Волейбол – игра движения, поэтому она требует хорошей подвижности всего тела, максимально возможной гибкости всех суставов: коленных, локтевых, плечевых, кистевых, голеностопных и т.д. Упражнения на воспитание гибкости и пластичности делают после того, как мышцы достаточно разогреты легкой гимнастикой, когда у спортсменов появляется испарина на теле. Упражнения такого рода способствуют снятию усталости, поэтому очень важно вводить их отдельными сериями по ходу тренировки. Гибкость и пластичность игрока служит не только хорошей страховкой от травматизма, но и способствует успешному усвоению технических элементов волейбола. Есть общая пластика, которая видна при выполнении соответствующих упражнений, и пластика движения, проявляющаяся в гармонии движения с ритмом игры в волейбол. Одно вытекает из другого.

Для игры в волейбол характерны движения с большой амплитудой, предъявляющие повышенные требования к подвижности суставов, эластичности мышц и связок. Так, например, выполнить нападающий удар немыслимо без хорошей подвижности в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах и без достаточной эластичности мышц и связок плечевого пояса. Для выполнения же силового нападающего удара, кроме того, необходима и большая подвижность в позвоночнике. В то же время разбег и прыжок, предшествующие нападающему удару, предъявляют очень высокие требования к подвижности в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, а также эластичности мышц и связок ног. Для воспитания гибкости в волейболе используются упражнения на «растягивание» (на гибкость), сходные по структуре с движениями или отдельными их частями, встречающимися при выполнении технических приемов игры. Амплитуда в упражнениях, направленных на воспитание гибкости, должна быть больше, чем при выполнении того или иного технического приема.

Основные средства для воспитания гибкости в волейболе: гимнастические упражнения, амплитуда которых постепенно увеличивается, повторные пружинящие движения, упражнения с помощью и с сопротивлением партнера.

Для увеличения амплитуды движения целесообразно использовать небольшие отягощения, позволяющие сохранить необходимую структуру движений.

Для занимающихся волейболом наиболее характерны травмы пальцев, лучезапястных, плечевых, коленных и голеностопных суставов. Одна из причин этого – недостаточная подвижность в этих суставах, недостаточная сила и эластичность мышц и связок. Поэтому упражнения для воспитания гибкости должны способствовать увеличению подвижности суставов, укреплению мышечно-связочного аппарата и развитию эластичности мышц и связок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных