Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАРЛЬЗ ГУСТАВ САНДЕР




ПРАКТИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ (ПИФАГОРЕЙСКАЯ СИСТЕМА) И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА

 

Лондон, 1925 Перевод с ангийского:Кирилл Семенов

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все испытывайте, хорошего держитесь.

Апостол Павел

 

Впервые Нумерология как часть учения Розенкрейцеров попала в поле моего зрения много лет назад. Как человек со скептическим складом ума, я решил тогда, что нет смысла выяснять, сулит ли она какую-нибудь практическую пользу. Я выбросил ее из головы, но несколько лет спустя жизнь опятьсвела меня с Нумерологией благодаря серии впечатляющих лекций, с которыми выступила доктор Джулия Сетон — знаменитый американский оратор и преподаватель, основоположник «Церкви Новой Цивилизации». Я решил уделить время серьезному изучению Нумерологии и понять, опирается она на нечто истинное — и, следовательно, может способствовать психическому развитию, — либо основана на заблуждениях и суевериях и тогда должна быть отброшена как методика бесполезная. Я погрузился в изыскания и подверг Нумерологию самой всесторонней проверке.

В результате я не только перешел из лагеря скептиков в ряды ее верных сторонников, но и выяснил, что, когда нумерологическая практика сочетается с глубоким пониманием ее утонченного, сокровенного смысла,

Нумерология способна предоставить удивительно правдивое и полезное Описание Характера.

Любой человек может очень быстро научиться определять числа, соответствующие имени или дате рождения, и без труда запомнит упрощенные значения этих чисел. Многие из тех, кого столь поверхностные познания вполне устраивают, склонны полагать, будто это и есть вся Нумерология. Однако настоящее понимание и правильное толкование числовых значений — дело отнюдь не простое. Для того чтобы разобраться, как числа усиливают и разъясняют друг друга, нужны не только длительные и терпеливые размышления, но и определенный дар интуиции, а также большой опыт в сфере практической психологии.

Я написал эту книгу стой целью, чтобы все, кто занимается Нумерологией, смогли изучить ее глубже и приобрести нечто большее, нежели поверхностные познания о числовых значениях, которыми Нумерология отнюдь не ограничивается, В данном пособии приводятся достаточно подробные указания в отношении толкования и сопоставления чисел. Каждый, кто будет следовать предложенным в этой книге рекомендациям, очень скоро сам убедится, что Нумерология не только правдива, но также интересна и чрезвычайно полезна как метод Анализа Характера.

Должен отметить, что мне лично не очень по нраву название «Нумерология», представляющее собой «помесь» латинских и греческих корней. Тем не менее и в Соединенных Штатах, и в других странах науку о толковании чисел, символизирующих разнообразные психические вибрации, уже давно принято именовать «Нумерологией». По этой причине мне, пусть и с большой неохотой, пришлось смириться с таким названием. Впрочем, «что в имени тебе моем?», особенно если за именем этим кроется нечто достойное изучения!

Многие из тех, кто только приступает к Нумерологии, часто спрашивают, чем можно объяснить тот факт, что имена, которые даются при крещении, а также имена мирские, которые выбирают младенцу родители в дополнение к семейной фамилии, после перевода в числа по нумерологическим правилам обеспечивают достоверный анализ характера ребенка с точностью до «цифры». Полный и убедительный ответ на этот вопрос повлек бы за собой пространные рассуждения об оккультной природе имен, но погружаться в них означало бы выйти за рамки нашей темы. Если же говорить кратко, то ничто на свете не происходит по случайности, все подчиняется вполне определенным космическим законам. Совпадений не бывает — и уж тем более в выборе имен, даваемых при крещении, которые явственно свидетельствуют о психических вибрациях ребенка. Отсутствие глубоких познаний не позволяет нам во всей полноте постичь действие космических законов и смысл многих явственных загадок бытия. Родители почти всегда подбирают ребенку имя по интуитивным и эстетическим соображениям, а такие наития определяются внушением со стороны незримых помощников и божественных вестников, которые заботятся о ребенке, знают его характер в настоящем и будущем и, более того, осведомлены о цели и уроке его нынешнего воплощения. Многие исследователи уже отмечали, что духовные наставники порой начинают оказывать воздействие на будущую мать ребенка задолго до того, как она выходит замуж. Родители и ребенок — это чаще всего воссоединившиеся родственные души, которые уже были знакомы прежде, а теперь встречаются вновь, чтобы помочь друг другу и поделиться опытом.

Для меня предложенное сжатое объяснение — неоспоримая истина, но я вовсе не требую, чтобы читатель принял его на веру, если оно не представляется ему убедительным. Путь к истине проходит по «золотой середине» между доверчивостью и сомнениями. Научиться новому способен только непредвзятый ум. Я надеюсь, что эту книгу будут читать и изучать именно с таким умонастроением. Я прошу только одного: ознакомившись с этой книгой, воздержитесь от окончательных выводов до тех пор, пока не подвергнете Нумерологию беспристрастной практической проверке и не поработаете с ней с искренним интересом и тщательностью. Берусь утверждать, что при этих условиях результат будет следующим: вы освоите практическую науку, благодаря которой сможете помочь многим искателям истины и духовного развития найти их путь в жизни.

Нумерология действительно достойна статуса науки, то есть систематизированного свода знаний, ибо опирается на опыт и свидетельства, уходя -щие в глубины веков. Не исключено, что в один прекрасный день она, как и Психоанализ, будет признана разделом Психологии. Впрочем, до той поры она и сама в состоянии о себе позаботиться, а ее самоочевидные достоинства вполне доказывают, что она отражает одну из граней Истины.

Использование Нумерологии как способа предсказания будущего — не просто неверное употребление, а настоящее злоупотребление. Будущее и судьба человека зависят от его собственных помыслов и поступков, а те, в свою очередь, являются следствием его понимания, гармонии (или дисгармонии) с самой Жизнью. Его жизнь (вибрации) может быть либо созидательной, мирной и радостной, либо, напротив, разрушительной, исполненной борьбы и несчастий. Наш рост сдерживается только невежеством. Мы остаемся жертвами обстоятельств, хотя, заручившись поддержкой высших сил и законов природы, могли бы стать настоящими «баловнями фортуны». Каждый человек сам — и только сам! — творит свою судьбу.

Нумерология не предназначена для прорицания будущего. Ее задача — анализ характера, выявление сильных сторон личности, равно как и ее недостатков (в случае деструктивных вибраций), объяснение того, какой человек сейчас и каким может стать. Когда дело касается слабостей, Нумерология способна указать средства, которые помогут сделать жизнь лучше, во всей полноте использовать таланты человека, не упустить благоприятные возможности и достичь гармоничных взаимоотношений с ближними. И если вам удастся выяснить все это, вы сами без труда предскажете свое будущее.

Все, что я прошу от читателя, — относиться к изложенному в этой книге без предвзятости и не жалеть времени, затраченного на чтение.

Ч. Г. Сандер

Глава i

ВВЕДЕНИЕ

 

Задачей Нумерологии является изучение и истолкование психических вибраций человека с той целью, чтобы люди могли лучше познать себя, выявить свои скрытые таланты и избавиться от недостатков — иными словами, добиться более полного самовыражения и осуществления своих идеалов. Нумерология учит тому, как фиксировать и выражать такие вибрации с помощью числовых значений.

Все вокруг нас — песчинки и звезды, амебы в пруду и киты в океане, да и сам человек — вибрирует на своей собственной, особой частоте. Такие вибрации, их частоты, свойства и взаимосвязи можно установить и выразить числовыми значениями — этим и занимается Нумерология. Любые вибрации вызваны деятельностью троичного Божественного Духа Жизни, Разума и Любви, который представляет Собой ту реальность, или сущность, что лежит в основе всех явлений материальной вселенной.

Наука уже открыла вибрации света, цвета, звука и электричества и научилась выражать частоту такой колебательной активности числами. С начала нашего века наши познания о вибрациях значительно расширились. Современная наука уже постулировала невообразимо высокочастотные вибрации, или круговращательные движения, электронов в атоме. Человеческий ум просто не в силах представить, с какой потрясающей скоростью обращаются вокруг атомных ядер электроны; остается лишь доверять правильности цифр, которые представили нам ученые мужи на основе своих математических расчетов. Ни один человек не видел воочию электрона и даже самого атома, хотя последний вплоть до недавнего времени считался мельчайшей неделимой частицей материи.

Доктор Абраме, американский врач из Сан-Франциско, изобрел устройство, позволяющее измерять как нормальные, так и отклоняющиеся от нормы вибрации человеческого организма. Доктор утверждает, что, устанавливая их числовые значения, может диагностировать любой недуг и его причины, а затем назначить соответствующее лечение. Он назвал свое изобретение Электронным Методом Диагностики и Лечения Заболеваний. И хотя действенность этой методики до сих пор отрицается большей частью врачебного сообщества, она, тем не менее, привлекла большое внимание к вибрационным и радиоактивным свойствам материи и, в частности, человеческого тела. Нам открылся еще один аспект вибрирующей животворной энергии Вселенной.

Нумерология же имеет дело с еще одной сферой проявления этих вибраций, которым подвержена и человеческая душа. Каждый человек уникален, другого такого же на свете не найти. Люди отличаются друг от друга своеобразными чертами лица и общей конституцией тела; они мыслят, говорят и действуют по-своему. У каждого человека есть свои привычки и пристрастия, особый нрав и манера поведения, свои желания и идеалы — все это отличает его от окружающих. Не одинаковы даже близнецы. Человека окружает своя, присущая только ему «атмосфера», которая вибрирует на отличительной частоте в соответствии с его физическим, витальным, ментальным и интуитивным составом. Эти психические вибрации очень сложны и показательны. Цель Нумерологии — определить свойства и частоту индивидуальных вибраций. Истолкование смысла числовых значений таких вибраций позволяет провести очень точный и ценный анализ характера.

В настоящее время Нумерология имеет дело с четырьмя различными режимами психических вибраций, которые указывают на:

1) эзотерические, или внутренние, вибрации — идеалы и побуждения;

2) внешние черты характера, или «атмосферу»;

3) таланты, способности и наклонности к определенным профессиям или формам самовыражения;

4) важнейшую цель воплощения, основной жизненный урок для данной личности.

Вполне возможно, что в будущем Нумерология позволит выявлять и другие аспекты вибрационной деятельности души, но эти открытия еще ждут своего часа.

Что касается скорости вибраций, то в настоящее время мы знакомы с девятью нормальными (обычными) вибрационными частотами и двумя сверхнормальными, или чисто духовными. Помимо них, известно также несколько предупреждающих (иногда их именуют «пагубными») числовых значений. Этот диапазон вибраций представляется не только достаточно обширным, но и вполне исчерпывающим. Он позволяет очень хорошо, правдиво, а порой и невероятно точно описывать человеческий характер. Вероятно, в свой срок у нас появятся познания и о других, больших числовых значениях и их смысле, но если нам удастся во всей полноте изучить описанный диапазон и до конца раскрыть тайны и смысл его чисел, то и это само по себе можно будет счесть очень удовлетворительным результатом.

Человеческой душе необходимо полностью усвоить урок всех первичных вибраций. Уместно добавить, что каждый такой урок требует далеко не одного перерождения, и потому время от времени мы вынуждены вновь и вновь возвращаться то к одному, то к другому уроку, пока наши знания не станут совершенными. Природа не терпит ни глупцов, ни лентяев. Мы, однако, осваиваем вибрации не в последовательном, численном порядке, но в соответствии с потребностями — в текущем воплощении важнее всего те, которые наиболее полезны для нашего развития. Таким образом, не следует полагать, будто одни вибрации «выше» или «лучше» других. Подобные сравнения ошибочны, поскольку каждое число соответствует вибрации, характерной для определенной фазы деятельности души. Очень часто случается так, что в числах одного человека проявляются сразу четыре главные вибрации. Они похожи на отдельные ноты в музыкальном аккорде: у каждой вибрации своя роль не только в самом аккорде, но и в гармоничном звучании всей мелодии.

Считается, что последовательность чисел в общем наборе букв, из которых состоят наши имена, дает основания судить о том, в каком порядке мы получали уроки жизни в ходе сменявшихся воплощений. Я не готов утверждать, что это действительно так, и предлагаю читателю разобраться в вопросе самостоятельно. Ничего неправдоподобного в таком предположении нет, но, в целом, оно не имеет большой важности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных