Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности боя на рыцарских топорах




Конструкция этого оружия весьма близка к современному плотни­чьему топору. Тяжесть этого оружия приводила к тому, что им редко пользовались в военных сражениях, скорее это было оружие для по­единков, особенно когда результат его должен был быть смертельным. Поражения топором всегда весьма ощутимы. Бой этот примитивен по технике, поскольку в приемах самим топором почти нет защитных действий.

Вся защита осуществлялась в основном щитом. Его-то и следо­вало подставлять под все удары, наносимые противником. Бой был подвижен, передвигались во всех направлениях и, главным образом, по кругу. Приемы нападения выполнялись в полном соответствии с действиями одноручным мечом, но отсутствовали уколы.

Упражнение № 130. Защита топором

Построение: в две шеренги. Дистанция средняя. Исходное поло­жение: боевая стойка левой ногой вперед.

Техника исполнения. По команде «Моя — для укола сверху — за­мах!» надо замахнуться топором, так же как мечом, в момент удара

противник должен топорищем или самим топором ударить по ору­жию нападающего сбоку так, чтобы его оружие отстранилось влево. По команде «Бей!» нападающие выполняют удар влево.

Методические указания. Боковые удары следует отражать щи­том, ибо удар, идущий по горизонтали, сбить топором весьма труд­но, а промах в защите повлечет тяжелую травму. Этот вид боя харак­теризуется отдельными приемами, а не фразами. Бой эффектен, но опасен, и допустим только в искусстве кинематографа.

Глава XVII ДВУРУЧНЫЙ МЕЧ И МЕЧ «В ПОЛТОРЫ РУКИ»

Техника приемов нападения и защиты здесь одинакова. Разница только в манере их удержания. Двуручный меч не имел ножен, а меч «в полторы руки» — носили в ножнах, которые подвешивались сбо­ку на специальной портупее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных