Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника боя на навахе с одним клинком




Держать такой нож следует так же, как кинжал. Стоять следу­ет левой ногой вперед и левую руку, обмотанную тканью, держать перед собой. Все виды передвижений, типичные для школы сцени­ческого боя, применимы в этом виде боя. Бой всегда вели по кругу.

Типичны также перемены стойки вперед и назад не только обычным способом, но и подскоком на месте.

Упражнение № 179. Подскокомстойку перемени!

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: боевая стой­ка левой ногой вперед.

Техника исполнения. По команде «Подскоком — стойку переме­ни!» надо подпрыгнуть, оттолкнувшись одновременно двумя ногами, повернуться в воздухе влево, поставив правую ногу на место левой, а левую — на место правой. Получится стойка правой ногой вперед.

Методические указания. Подобное перемещение использовалось весьма часто и давало возможность быстрого перехода от защиты к нападению.

Удары и защиты

Применяются те же удары, что в бою на кинжалах: сверху, справа и слева. От этих ударов используются первая, вторая и шестая защи­ты. Их техника в полном соответствии с кинжальными защитами. Применялись также защиты левой рукой: первая, вторая, третья и пятая. Техника этих защит соответствует шпажным защитам, толь­ко берутся они предплечьем левой руки.

Упражнение № 180. Защиты левой рукой

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: боевая стой­ка, левая рука впереди.

Техника исполнения. По команде «Первым — закройсь!» надо опустить вниз левую кисть, поставив предплечье под удар, направлен­ный воображаемым противником в правый бок. Одновременно с этим движением надо, поворачивая корпус вправо, шагнуть правой ногой назад. Противник наткнется на подставленную левую руку. Затем по команде «К бою!» надо вернуться в положение боевой стойки.

По команде «Второй — закройсь!», делая выпад правой ногой вправо и опустив кисть, подставить предплечье под удар против­ника, бьющего в левый бок. По команде «Третьей — закройсь!», приподняв предплечье, поставить его левее своего левого бока, выполняя при этом выпад или перемещение вправо. По команде

«Пятым — закройсь!» поднять предплечье левой руки в положение пятой шпажной защиты, делая выпад правой ногой назад.

Методические указания. Надо обучить технике этих защит пре­жде, чем создавать композицию боя на навахах. Защиты левой рукой безопасны, если рука правильно обмотана плащом или иной тка­нью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных