Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности боя на двухклинковой навахе




Особенность этого ножа в том, что у него два одинаковых клин­ка, торчащих из рукояти в разные стороны. Открываются лезвия так же, как в одноклинковой навахе, рукой или зубами. Благодаря этой особенности в конструкции оружия имеется еще один прием нападе­ния — «Удар в живот снизу».

Упражнение № 181. Удар в живот снизу

Построение и исходное положение: в этом и последующих уп­ражнениях — в одну шеренгу и в боевой стойке левой ногой вперед;

левая рука в плаще защищает грудь, нож открыт, он в правой руке в положении, готовом для активных действий.

Техника исполнения. По команде «Для удара снизу — замах!» надо отвести правую руку назад, имея одно лезвие вниз, другое вверх. По команде «В живот — бей!» следует, делая выпад правой ногой, ударить воображаемого противника верхним лезвием в живот по направлению снизу вверх.

Методические указания. Удар в грудь выполняется всегда ниж­ним клинком, удар по правому боку — всегда нижним, а по левому боку — всегда верхним, для чего не следует разворачивать кисть ла­донью вверх. Эту особенность следует тщательно отработать с акте­рами, если предстоит постановка боя на двухклинковом оружии.

Может возникнуть ситуация, когда у одного бойца наваха про­стая, а у второго — двухклинковая. Бой на двухклинковом оружии технически сложнее и длится дольше. Это оружие не дает реальных преимуществ в бою.

Защиты

Защиты, выполняемые левой рукой, те же, что в одноклинковом оружии, а в защитах навахой имеются некоторые особенности: ею защищаться легче, чем одноклинковым оружием, так как площадь обороны больше. Надо поставить наваху в положение второй защи­ты, чтобы понять, что верхняя часть правого бока прикрыта третьей защитой. Если поставить руку в положение первой защиты, то меха­нически верхний клинок будет зафиксирован в четвертую. Защита от удара сверху в грудь требует уточнения.

Упражнение № 182. Пятая защита навахой

Техника исполнения. По команде «Пятым — закройсь!» надо, ме­няя стойку назад, одновременно поставить руку с ножом так, чтобы верхний клинок защитил голову и грудь. Кисть должна быть правее направленного удара противника.

Упражнение № 183. Шестымзакройсь!

Техника исполнения. По команде «Шестым — закройсь!» надо, меняя стойку назад, одновременно взять оружие под удар, то есть выше и впереди головы, кисть несколько левее удара противника.

Методические указания. В двух последних упражнениях нет сложности, надо только, чтобы кисть была вне возможности пораже­ния при ударах сверху. При выполнении этих защит желательно от­клонение корпуса назад, а небольшой выпад левой ногой назад обя­зателен.

 

Типичная композиция боя на двуклинковых навахах Оба — «К бою!», дистанция средняя.
«Моя» «Противник»
1. В грудь сверху — бей! 1. Пятой левой — закройсь!
2. Вторая, левой — закройсь и скачок назад. 2. В левый бок — бей!
3. Меняя стойку вперед, в правый бок — бей! 3. Третьим, навахой — закройсь!
4. Пятым, навахой — закройсь и подмени защиту на левую руку. 4. Сверху — бей!
5. Снизу в живот — бей! 5. Вторым, левой — закройсь!
6. Четвертым, правой — закройсь! 6. Справа, в левое плечо — бей!
7. Удар кулаком, левой в лицо — бей! 7. Меняя стойку назад, защита в блок плащом и скачок назад.
Оба — «К бою!»

Методические указания. Приемы рукопашного боя должны быть известны студентам из курса «Основы сценического движения».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных