Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространственно-временная характеристика объекта познания




Вспомним популярную телепрограмму «Что? Где? Когда?» Слу­чайна ли подборка понятий в этой триаде? Нет, конечно. Авторы про­граммы исходили из учета закономерного характера упомянутого сло­восочетания, тесной взаимосвязи его элементов, четко уловив эвристи­ческий потенциал события в увязке его с местом и временем.

Категории пространства и времени первичны по отношению к дру­гим понятиям, включенным в криминалистический объект познания. Играя определяющую роль в раскрытии криминальной тайны, эти ка­тегории важны для формирования адекватного знания о познаваемых по уголовному делу преступлениях, других событиях и об их участни­ках. Не менее значимы они и для организации самого процесса выявле­ния и раскрытия преступления, технологии получения знания о пре­ступлении.

В структуре криминалистических понятий, относящихся к катего­риям пространства и времени, особое место по значимости занимают место и время совершения исследуемого преступления. Не получив ответа на вопрос о времени и место преступления, трудно, а зачастую просто невозможно установить другие обстоятельства содеянного и преступника. И наоборот, точное знание места и времени исследуемого деяния создает базу, точки отсчета, фундаментальные положения, опи­раясь и ориентируясь на которые, идет процесс обнаружения носите­лей информации, овладения информацией и ее использования в поис­ково-познавательных целях.

Место преступления (как и место иного познаваемого события) фиксируется в памяти его участников и очевидцев в виде мысленного образа. Образ объекта сохраняется в памяти и может быть воспроизве­ден на допросе, в ходе иного процессуального и непроцессуального действия на вербальном, текстуальном или графическом уровнях. По мысленному образу место события познается и идентифицируется. На пего могут указывать обнаруженные последствия содеянного, матери­ально фиксированные следы совершенных действий, происходивших процессов на соответствующем участке открытого либо замкнутого пространства.

В ряде случаев установление места преступления сразу же дает указание на лицо (лиц), причастное в той или иной форме к содеянно­му. Например, по делам об убийстве, сопряженном с расчленением и гокрытием частей трупа, установив место расчленения трупа, следова-


тель тем самым устанавливает и место совершения преступления, и круг лиц, которые могли совершить преступление — людей, проживаю­щих в данном месте либо имеющих в нему иное отношение.

В уголовном судопроизводстве поисковое и познавательное значе­ние имеют не только место преступления, но и места других юридичес­ких и криминалистически значимых событий, фактов, обстоятельств, а также иные объекты, охватываемые категорией «пространство». В их круг входят:

— путь, направление (направление движения потенциальных пре­ступника, потерпевшего, очевидца к месту предстоящего происшест­вия, преступника, очевидца, а подчас и потерпевшего с места происше­ствия; направление дорожки следов, полета пули, выстрела, движения транспортного средства и т.д.);

— локализация (объектов на определенном участке местности, по­вреждений на теле человека и т.д.);

— протяженность (маршрута, территории и т.п.);

— взаиморасположение элементов одного объекта, а также разных объектов (например, строк текста по отношению к горизонтали);

— административно-территориальные, географические координа­ты участка территории;

— размер (обуви, почерка и т.д.);

— расстояние между теми или иными точками, элементами объек­та, между данным и другими объектами;

— места подготовки, совершения, сокрытия преступления, иного противодействия расследованию;

— место вступления преступника в контакт с предметом посяга­тельства;

— участки территории, с которыми связано возникновение, разви­тие, изменение свойств, использование, движение материальных объ­ектов, функционировавших в процессе совершения преступления и иных познаваемых событий, их отражения (орудия преступления, по­хищенная вещь, транспортное средство преступника и т.д.);

— места реализации возможностей, открывшихся в связи с совер­шением преступления и иного познаваемого события, тех или иных действий, определенных видов поведения и деятельности носителей собираемой по делу информации;

— места возможного нахождения, появления разыскиваемых пре­ступников, их связей, потерпевших, свидетелей;

— место наступления вредных последствий содеянного в случае его несовпадения с местом совершенных преступных действий;

— места локализации и обнаружения материально фиксированных следов преступления и преступников;

— места укрытия трупов убитых людей, частей трупа;


— места хранения орудий преступления, имущества, нажитого пре­ступным путем и других объектов.

Важное значение для обеспечения результативности расследования имеет четкое определение соотношения мест нахождения различных объектов, мест анализируемых событий, действий и других обстоя­тельств: места обнаружения трупа человека и места его убийства, когда они не совпадают, места угона транспортного средства и места его об­наружения, места хищения и места обнаружения спрятанного имуще­ства, которое похищено, мест совершения нескольких однотипных пре­ступлений, совершенных в разное время и т.д.

Результаты анализа подобных отношений могут использоваться при построении версий, разработке поисковых моделей преступников, определении сфер их поиска, выявления эпизодов преступной деятель­ности, проверке заявлений об алиби и опровержения ложных алиби, решения многих других задач.

Как и пространство, время в уголовном судопроизводстве выступа­ет в качестве и познаваемого объекта, и средства познания других объ­ектов, в том числе выявления преступника, скрывшегося с места проис­шествия.

Установление времени события, процесса, действия, поведения, де­ятельности столь же значимо для успеха в деле раскрытия преступле­ния, сколь и установление мест их реализации.

Так, не располагая сведениями о времени преступления, нельзя рас­считывать на успех выявления очевидцев содеянного, объективно и качественно исследовать заявленное алиби и правильно решить другие задачи.

Если пространство — это всеобщая форма существования материи, время — всеобщая форма смены явлений, событий, процессов. Нахо­диться в пространстве — значит быть в форме расположения одного возле другого, а существовать во времени — значит быть в форме пос­ледовательности одного после другого (Ф. Энгельс).

Известны такие всеобщие свойства (признаки) времени:

— длительность;

— одномерность;

— последовательность (определенный порядок существования и с-мены процессов, явлений, действий и т.д.);

— упорядоченность (ночь — утро — день — вечер; прошлое — на­стоящее — будущее и т.п.);

— однонаправленность (ход времени только в одном направлении, т.е. от прошлого к настоящему, а от него к будущему);

— необратимость (нельзя, например, заново родиться). Всеобщим свойством времени также является его отражаемость.


К числу специфических свойств отдельных значении категории «время» отнесены:

— конкретные периоды течения, существования чего-то;

— скорость изменения состояния;

— ритм процессов, событий, явлений;

— отношения между временными циклами каких-либо систем.

Все эти понятия, интерпретированные соответствующим образом, находят свое выражение в языке участников уголовного судопроизвод­ства. О времени говорят, например, в смысле даты какого-либо позна­ваемого события прошлого, дат произведенных, производимых и пла­нируемых оперативно-розыскных и процессуальных действий. К фак­тору времени непосредственное отношение имеют такие категории, как неотложные следственные действия, установленный законом срок про­верки заявлений и сообщений о совершенных и совершаемых преступ­лениях, безотлагательность определенных правовых и тактических ре­шений, предварительная проверка, предварительное исследование, предварительное расследование.

В криминалистических описаниях и правовых документах широко используются такие понятия, как минута, час, время суток и года, день недели и месяца, возрастная принадлежность преступника и жертвы преступления, давность чего-то, периодичность преступных и иных действий, стадий идентификационного исследования, период как вре­менной интервал между какими-либо событиями познаваемой и позна­ющей систем (например, между преступлениями, совершенными одним лицом; между моментом совершения преступления, моментом его обнаружения и моментом возбуждения уголовного дела; между установленным и реально оставшимся сроком расследования по кон­кретному делу).

Правовую и поисково-познавательную значимость имеет и такое значение времени, как продолжительность чего-либо (например, на­хождения преступника на месте происшествия, удержания захваченно­го заложника); длительность чего-либо (преступной деятельности, рас­следования и др.).

Время также употребляется в смысле какого-то момента, исходной временной точки, мгновения (например, момента наступления смерти, начала следственного действия).

Установление фактора времени познаваемого события осуществля­ется на основе собирания и анализа прямой и косвенной временной информации. Это делается путем изучения:

— состояния объекта, отражающего особенности его внутреннего либо внешнего изменения;

— характерных временных интервалов механического перемеще­ния объектов в пространстве;


— результатов известных трудовых операций, производственных процессов и т.д.

Время познаваемого события устанавливается:

— по сведениям, полученным от допрашиваемых по делу лиц;

— путем установления временных характеристик предшествовав­ших данному событию других событий, а также событий, последовав­ших вслед за ним;

— по документам, в которых отражены временные параметры дей­ствий, других фактов, обстоятельств, связанных с познаваемым собы­тием;

— на основе установления времени событий, следовавших парал­лельно познаваемому событию.

Задача следствия — установить точное время в абсолютном его вы­ражении. Однако в тех случаях, когда это невозможно сделать, необхо­димым и полезным является установление времени в относительном выражении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных