Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксационно-удостоверительная деятельность




Фиксация представляет собой систему действий субъектов поиско­во-познавательной деятельности, направленных на процессуальное, криминалистическое и оперативное запечатление информации в уста­новленных законом и подзаконными актами процессуальных и непро­цессуальных формах.

Из сказанного видно, что фиксация информации — это не только мыслительная процедура запоминания каких-то обстоятельств, собы­тий, процессов, но и физическая деятельность. Ее объектами являются:

а) сами фактические данные (информация); б) действия по их обнару­жению и фиксации; в) средства и методы обнаружения и фиксации данных и остальных объектов запечатления.

Эта деятельность направлена на решение таких задач:

— материальное закрепление признаков объектов и иных данных, связанных с исследуемым по делу событием, а также перевод информа­ции из менее устойчивой в более устойчивую систему (например, уст­ной речи в магнитозапись);

— обеспечение достоверности и адекватности отображения произ­водных данных;

— обеспечение сохранности имеющих значение свойств и призна­ков предметных источников информации в неизменном виде;

— обеспечение возможности накопления полученной информации до тех пределов, которые необходимы для решения поставленных задач;

— обеспечение возможности многократного использования зафик­сированной информации ее потребителем (следователем, экспертом и т.д.).

Различают следующие формы фиксации информации: 1) вербаль­ную (словесную); 2) графическую; 3) предметную; 4) наглядно-образ­ную.

При фиксации информации применяют измерение, описание, мыс­ленное моделирование, протоколирование, звуко- и видеозапись, схе­матические и масштабные планы, чертежи, рисунки, включая рисован­ные портреты, изъятие предметов в натуре и их консервация, изготов­ление материальных моделей (копирование, получение слепков и от­тисков, фотографирование, киносъемка, видеомагнитофонная запись).

Эти методы могут применяться в виде комбинаций, комплексного использования одних методов наряду с другими.

Данный процесс неразрывен с операцией перекодирования инфор­мации и представления ее в другом коде. На практике часто перекоди­рование осуществляется несколько раз в случае оперирования инфор-


мацией, полученной из материально фиксированного источника-пред­мета. При этом информационный сигнал, существующий в предметной форме, сначала перекодируется в одну систему знаков (обычно в фото­графическое изображение) затем в другую (например, в цифровую, как результат выражения свойств предмета в показаниях измерительных приборов). После этого происходит перекодировка в новую систему знаков — письменную речь.

С фиксацией взаимосвязан процесс удостоверения информации. Эти операции отражают две стороны единого процесса закрепления информации.

Удостоверительная функция осуществляется путем закрепления данных:

— о том, от кого (чего) исходит информация;

— об источнике осведомленности допрашиваемых (опрашивае­мых) лиц или о месте обнаружения предмета — носителя информации;

— о существенных условиях проведения действия (участниках, месте, времени, состоянии освещенности, применении технических средств и т.д.).

Наряду с протоколами следственных, розыскных, судебных дейст­вий существуют еще и дополнительные средства удостоверения соби­раемой информации: помещение предметов в упаковочный материал, который опечатывается, оставление в опечатанном состоянии в каком-либо хранилище большого количества документов; снабжение удосто-верительной надписью приобщаемых к делу в качестве процессуаль­ных заменителей предметов-оригиналов слепков, оттисков производ­ных вещественных доказательств, а также объектов, изымаемых в нату­ре. Соответствующими надписями снабжаются также и фотографичес­кие снимки, фототаблицы, фонограммы с записью объяснений и пока­заний, кино- и видеоленты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных