Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы криминалистики. Научные исследования в области криминалистики имеют своей задачей расширить знания о преступлении, закономерностях их совершения




Научные исследования в области криминалистики имеют своей задачей расширить знания о преступлении, закономерностях их совершения, о преступнике, преступных навыках и способах совершения преступлений, о закономерностях раскрытия и расследования преступлений и т.д., и на основе этих знаний создать средства для практического использования в целях борьбы с преступностью. Успех проводимых научных исследований в криминалистике во многом предопределен избранными путями достижений научных целей, то есть используемыми в научном исследовании методами.

Говоря о методах научного исследования, не следует их отождествлять с методами, являющимися продуктом, результатом научных разработок и используемыми в практической деятельности правоохранительных органов. Нет оснований и для их полного противопоставления, поскольку многие, разрабатываемые криминалистикой методы для практического использования, успешно применяются и в научных криминалистических (и не только криминалистических) исследованиях. Достаточно упомянуть методы криминалистической идентификации (почерковедческой, фотопортретной, трасологической и др.), используемые в археологии, исторической науке, искусствоведении и т.д.

quest10Методы криминалистики opentest9также как и методы opentest10других наук различаются в зависимости от сферы их применения и уровня проводимого научного исследования(эмпирический уровень или теоретический). Существует система общенаучных методов, которые находят применение практически в любой науке, в том числе в криминалистике. Это такие методы, как наблюдение, описание, эксперимент, измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция и др. Общенаучный их характер не означает, однако, что в различных научных исследованиях тот или иной конкретный метод имеет одно и то же содержание. Каждый общенаучный метод будет приобретать специфические особенности при его реализации в зависимости от цели научного исследования, объектов, познаваемых с его помощью и т.д.

Сфера применения специальных методов криминалистики ограничена научными исследованиями, проводимыми в узкой группе отраслей знания. Среди них различают специальные методы, разработанные в криминалистике, приспособленные для решения научных задач криминалистики или заимствуемые ею у других наук. Главным образом это методы, применяемые при разработке новых экспертных методик, новых технико-криминалистических средств работы с вещественными доказательствами.

Как уже отмечалось методы криминалистических научных исследований различаются также в зависимости от их уровня. Так, для эмпирического исследования применяются главным образом методы, присущие чувственному познанию, для теоретического - рациональному.

В эмпирическом исследовании используются методы наблюдения, эксперимента, описания, измерения и др., дающие возможность собрать и обобщить данные, которые затем систематизируются с применением методов системно-структурного анализа. Сбор научных данных включает в себя и изучение практики: следственной, экспертной, судебной. Для этого широко используются социологические методы: опросы, анкетирование.

Важное значение в криминалистическом научном исследовании на эмпирическом уровне играет обнаружение внешних объективных взаимосвязей изучаемых явлений, позволяющих сгруппировать эти явления (объекты познания) в специальные классификации. Выявление характерных признаков классифицируемых объектов, составляющих основания классификации, и раскрывающих их взаимосвязи, осуществляется с применением методов анализа и синтеза. Так создавались криминалистические классификации следов в трасологии, огнестрельного оружия в судебной баллистике, видов преступлений в методике расследования и т.д.

На уровне теоретического исследования в криминалистике, имеющего основную цель создания новых криминалистических теорий, применяются главным образом методы идеализации, абстрагирования, мысленного эксперимента и мысленного моделирования. Во многих науках, в том числе и в криминалистике специальные методы теоретического исследования еще не разработаны и поэтому основная масса используемых в научном исследовании методов является методами общенаучными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных