Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования ГОС к обязательному минимуму




ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс криминалистики базируется на положениях Конституции Российской Федерации, законах и поста­новлениях высших органов государственной власти и управления России, подзаконных нормативных актах, а также на опыте борьбы с преступлениями.

В процессе изучения курса криминалистики у сту­дентов должна воспитываться глубокая убежденность в необходимости строгого соблюдения принципа законно­сти; сознание важности овладения средствами и метода­ми криминалистики, обеспечивающими его высокую профессиональную подготовку; творческое отношение к делу, инициатива, самостоятельность, стремление посто­янно совершенствовать уровень своих криминалистиче­ских знаний, профессиональное мастерство.

В результате изучения курса криминалистики сту­денты должны: знать предмет, систему криминалисти­ки, ее соотношение со смежными юридическими дисци­плинами, роль криминалистики в повышении эффек­тивности деятельности по раскрытию и пресечению пре­ступлений; современные научно-технические возможно­сти криминалистики в области специального исследова­ния орудий и следов преступлений, а также иных объ­ектов - носителей информации, необходимых для реше­ния задач уголовного судопроизводства; теоретические основы криминалистической тактики и методики, сущ­ность и систему разработанных криминалистикой так­тических приемов и методик расследования преступле­ний; уметь творчески использовать теоретические по­ложения и методы криминалистики, тактические прие­мы и технико-криминалистические средства в практиче­ской деятельности.

Методологической базой курса криминалистики яв­ляется диалектический метод познания, основное место в котором занимают положения материалистической диалектики. Мировоззренческая направленность курса формируется на основе положений общественных дис­циплин социально-политического профиля.

Криминалистика тесно связана с науками уголовного права, криминологии, уголовного процесса, администра­тивного и других отраслей права.

Смежными с курсом криминалистики являются та­кие дисциплины, как курс общей и юридической психо­логии, судебной психиатрии. При разработке тактики следственных действий учитываются раскрываемые этими дисциплинами закономерности психической дея­тельности лиц, попадающих в сферу уголовного судо­производства.

При разработке тактических приемов и технико-криминалистических средств, применяемых в процессе расследования преступлений, используются положения логики и судебной этики, судебной медицины, данные естественных и технических наук.

Учебный процесс осуществляется в виде лекций, се­минарских и практических занятий, а также самостоя­тельной работы студентов. Дисциплина изучается в те­чение двух семестров, в конце первого семестра студен­ты сдают зачет по первым двум разделам, а по оконча­нии курса - экзамен по всему курсу.

Программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО (2000 г.) и определяет необходимый минимум содержания учебной дисциплины «Криминалистика», который должны изучить студенты, обучающиеся по специальности 030501.65 Юриспруденция.

 

Требования ГОС к обязательному минимуму






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных