Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об’єкти та види криміналістичної ідентифікації.




Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества. Все объекты делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в других объектах (например, протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (например, следы на пуле). В криминалистике различают следующие типы (случаи) идентификации: установление тождества объекта по признакам, отображенным в памяти человека;установление тождества по описанию;установление тождества по фотоизображением;установление тождества по следам, которые отражают признаки внешнего строения и иных вещных проявлений;установление тождества целого по части. виды индивидуальной идентификации устанавливается конкретная тождественность, то есть то, что данный объект является именно тем, который наблюдался раньше или оставил следы. установлении групповой принадлежности выясняется лишь то, что объект относится к определенной группе (рода, вида, марки, системы и т.д.). Идентифицирующие объекты делятся на две группы. Первая группа - это объекты, по предположению следователя отражают признаки идентифицированного объекта. Например, следы ног, пальцев рук, орудий взлома и т.п., которые обнаружены на месте происшествия. Вторая группа - это объекты, происхождение которых от определенного объекта несомненно. Такие идентифицирующие объекты называются образцами. В зависимости от характера данной идентификации свойств других идентифицирующих объектов к образцам предъявляются те или иные требования. Общей и важнейшим требованием является несомненность происхождения образцов.

Поняття та класифікація ідентифікаційних ознак.

Криминалистическая идентификация - это сравнительное исследование свойств, отображенных в следах и сравнительных материалах объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием.

Главным условием идентификации является проведение сравнения. Именно с помощью метода сравнения происходит не только установление тождества, но и выявление различий, поскольку в результате анализа всех условий легче устанавливается факт тождества.Для процесса идентификации важное значение имеет разделение различий на существенные и несущественные.

Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества. Все объекты делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в других объектах (например, протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (например, следы на пуле). Субъектами криминалистической идентификации могут быть эксперт, следователь, специалист. Однако отличительной чертой их действий является разный объем.

Идентификационный признак - индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных