Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техніко-криміналістична оснащеність органів досудового слідства.




Под технико-криминалистическими средствами (ТКС) понимаются аппаратура, инструменты, приспособления, слепочные массы и другие материалы, а также методы и методики, применяемые в целях обнаружения, фиксации и исследования носителей и источников информации, получения и использования этой информации в уголовном процессе. Применение ТКС осуществляется с учетом ряда принципов: 1. Независимость следователя в принятии решения о применении технико-криминалистических средств (лишь в одном случае, когда речь идет о правилах хранения вещественных доказательств, закон обязывает следователя проводить фотографирование громоздких предметов). 2. Допустимость применения технико-криминалистических средств.3. Предварительное уведомление следователем всех участников следственного действия о применении технико-криминалистических средств. 4. Обязательность процессуального закрепления применения технико-криминалистических средств и полученных при их использовании результатов. Из этого принципа вытекает, что: а) каждый факт применения таких средств обязательно должен отражаться в протоколе, б) в нем должна содержаться запись, что перед применением ТКС все участники следственного действия об этом были уведомлены; в) в протоколе должно указываться, какие именно ТКС использовались и условия их применения; г) в протоколе должны фиксироваться полученные при этом результаты; д) результаты применения ТКС (изготовленные фотографические снимки, негативы, слепки, диапозитивы, киноленты, фонограммы допросов, планы, схемы и др.) подлежат приобщению к протоколу следственного действия.Классификация технико-криминалистических средств производится по различным основаниям:
По происхождению ТКС подразделяют на приспособленные, т. е. заимствованные из других областей техники (фотоаппараты, магнитофоны, различные микроскопы, измерительные инструменты и др.), и специально разработанные для криминалистических целей (средства дактилоскопирования, передвижные криминалистические лаборатории и др.). По субъекту применения они подразделяются на средства, рассчитанные на применение следователем или работником дознания (следственный чемодан, фотоаппарат, поисковые приборы и др.), и на технические средства, применяемые специалистом и экспертом-криминалистом (различная исследовательская аппаратура). По целям применения выделяются:
1) средства, используемые для поисковых целей; 2) средства фиксации и изъятия объектов; 3) средства исследования объектов: 4) технико-криминалистические следообразующие средства.

 

Технічні засоби профілактики злочинів.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных