Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняття судової фотографії та її значення.




Применение судебной фотографии при проведении следственных действий предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством.

Судебная фотография - это отрасль криминалистической техники, которая разрабатывает фотографические средства, приемы и методы обнаружения, фиксации и исследования доказательств. Содержание судебной фотографии составляют научные положения и практические рекомендации по использованию фотографии в расследовании преступлений. Использование фотографической съемки в расследовании преступлений обусловлено следующими факторами:

1) позволяет точно зафиксировать объект, его состояние, признаки;

2) обеспечивает быструю фиксацию тех или иных объектов;

3) дает адекватное представление о изображен на фотографии объект; фотографическое изображение обладает свойством наглядности и документальности;

4) существует возможность получения слабковидимих ​​и невидимых деталей, следов, признаков.

Судебная фотография делится на фотографию судебно-оперативную (фиксирующую) и судебно-исследовательскую (экспертную).

Судебно-оперативная фотография представляет собой совокупность методов, приемов и средств, применяемых при производстве следственных или оперативно-розыскных действий для фиксации обстановки, следов и других объектов. Фиксация в судебной фотографии цель точно и полно отобразить объекты в том виде и состоянии, в котором они наблюдаются на момент фотосъемки. Фотосъемка выступает дополнительным средством фиксации в процессе осуществления следственного действия. Судебно-оперативная фотография как способ фиксации при расследовании применяется в сочетании с оформлением протокола, схем и планов. Объектами судебно-оперативной фотосъемки: местность и помещения, а также их отдельные участки, предметы, следы, трупы, живые лица, отдельные действия участников следственных действий и их результаты. Судебно-оперативную фотосъемку осуществляет следователь, оперативный работник органа дознания или специалист с помощью фотографической техники, входящей в фотокомплектов следователя.

Судебно-исследовательская фотография - это система специальных методов, приемов и средств, применяемых для получения новых фактов при производстве судебных экспертиз. Исследования с использованием средств и методов судебной фотографии предполагает выявление слабковидимих ​​или совсем невидимых при обычных условиях признаков, сходства или различий между ними. Судебно-исследовательскую фотографию иногда называют экспертной, так как ее методы и средства применяют эксперты в ходе своих исследований. Объектами судебно-исследовательской фотографии являются вещественные доказательства, которые подвергаются экспертному исследованию, сравнительные образцы и материалы, используемые при экспертизе. Такая фотография осуществляется при особых условиях освещения, проведением съемки в невидимых лучах, съемкой люминесценции, усилением контрастов, с использованием различение цветов, методом микрофотографии т.д..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных