Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа криминалистики.




Науковедческие, теоретические и методологические

Основы криминалистики

 

Понятие, природа, задачи, объект и предмет криминалистики.

Понятие криминалистики.

Криминалистика – наука,

А) Исследующая:

- Закономерности преступных деяний

- Механизм их отражения в источниках информации

- Особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений.

Б) Разрабатывающая на этой основе и использовании данных юридических и других наук средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально-материальных правовых норм.

 

Природа криминалистики.

Это специальная юридическая наука прикладного характера, которая опирается на основу наук криминального цикла, но имеет свою общую теорию, научные методы и системы частных криминалистических теорий и методов.

Криминалистика, изучающая способы и механизм совершения разных видов преступлений, исследующая и обобщающая следственный опыт борьбы с ними, разрабатывает на основе использования данных отдельных естественных, технических гуманитарных наук средства, приемы и методы раскрытия и расследования любых преступлений.

Следовательно, криминалистика необходима для профессиональной подготовки следственных, экспертно-криминалистических, ОРД работников и прокуроров. Косвенно она необходима судьям, адвокатам, частным детективам, нотариусам, работникам банков и ряду других юридических специальностей.

Криминалистика может быть как юридическая наука и как учебная дисциплина.

Юр. Наука – исследует закономерности преступного поведения и деятельности, механизм их отражения в источниках информации, а также особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и разрабатывает на этой основе средства и методы раскрытии, расследования и предупреждения преступлений с целью надлежащего применения материальных и процессуальных правовых норм.

 

Дисциплина – формирует совокупность знаний и навыков, необходимых при установлении и доказывании юридических фактов вообще.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных