Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные особенности преступной деятельности и ее расследования. Суть и виды криминальных и криминалистических ситуаций.




Процесс возникновения и исчезновения информации имеет ситуационную природу: они осуществляются в конкретных условиях, в разных связях.

Ситуация – это совокупность фактических положений, возникающих в процессе совершения преступления и в процессе расследования данного преступления.

 

1) Криминальная ситуация – это фактические положения (ситуация), которые возникают в процессе осуществления преступной деятельности.

Информация таких ситуаций складывается из данных об условиях подготовительной деятельности к преступлению, а также крим. характеристики преступления.

 

Виды криминальных ситуаций.

- Предкриминальная ситуация – условия, обстоятельства и другие факторы, взаимодействующие в период подготовки к совершению преступления и определяющие направленность и способ такой подготовки.

- Собственно криминальная ситуация – обстановка совершения преступления.

- Посткриминальная ситуация – условия, в которых уничтожаются или скрываются следы преступления, осуществляются иные способы уклонения субъектов преступления от ответственности, применяются меры противодействия расследованию.

2 ) Криминалистическая ситуация – это фактические положения, которые возникли в процессе ОРД, следственной, экспертно-криминалистической деятельности и характеризующие все криминалистически значимое своеобразие каждого конкретного их момента.

Они формируются исходя из данных, характеризующих, ОРД, следственное, экспертно-криминалистическое своеобразие каждого конкретного момента данных видов криминалистической деятельности.

 

Виды криминалистических ситуация.

- Следственная ситуация – положение, складывающееся в интересующий следователя момент его деятельности, которое характеризует тактическое, стратегическое своеобразие момента.

Ситуацию надо всякий раз анализировать – с точки зрения преступной деятельности и с точки зрения крим. деятельности.

Анализируя можно составить более точную крим. характеристику, а следовательно, разобраться в сути преступления.

Следственные ситуации в свою очередь бывают:

- Ситуации следственного действия.

- Ситуации тактической операции.

Данные ситуации характеризуют обстановку с тактических позиций. Роль в расследовании локальная – т.е. для одного или нескольких действий.

- Следственные ситуации этапа расследования.

- Следственные ситуации стратегических операций.

Данные ситуации характеризуют положение вещей с позиции всей имеющейся к этому моменту информации по делу и результативности проведенной работы к итоговому моменту.

 

По относимости к этапам расследования:

- Первоначальные

- Последующие

- Заключительные

По характеру оцениваемого момента:

- Этапные

- Промежуточные

По степени обобщения:

- Типовые

- Конкретные

- Типичные (в которых преобладают типовые признаки)

- Нетипичные (в них не преобладают признаки типовых следственных ситуаций).

По степени проблемности:

- Сложные (высокий уровень информационной неопределенности)

- Простые

- Конфликтные

- Бесконфликтные

- Тупиковые (имеется существенный объем объективной информации, но следователь не может ее интерпретировать, раскрыть на данный момент).

 

*Следственная ситуация связана с крим. характеристикой. Это две общетеоретические категории криминалистики.

Крим. характеристика содержит информацию о специфических крим. чертах разных видов преступлений. Ее задача – проникнуть в крим. суть преступления и оценить ее с целью использования методов расследования.

Следственная ситуация – характеризует положение дел, в определенный момент. И она не о сути преступления. А об условиях Уголвоно-процессуальной деятельности.

 

На первоначальном этапе могут быть следующие виды следственных ситуаций:

 

Суть ситуации Необходимые действия и особенности.
Известно событие преступления – деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки преступления. -: необходимо установить, кто и при каких обстоятельствах учинил его, наличие в его действиях состава преступления и другие обстоятельства доказывания по делу. Это ситуация «неочевидного преступления» - следователь отталкивается лишь от факта совершенного преступления. Она наиболее характерна для преступлений против личности.  
Известно лицо, которое по данным ОРО, возможно, учинило уголовно наказуемое деяние.   Необходимо установить, действительно ли это лицо совершило деяние, содержит ли деяние в себе все элементы состава.  
Известно событие, известна личность. Необходимо установить все элементы состава и все обстоятельства. Данная ситуация возникает, когда преступник задержан с поличным или непосредственно после совершения преступления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных