Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка результатов сравнительного исследования.




Вначале подвергаются оценке установленные различия, выясняются их происхождение, определяется не возникли ли они в результате изменения одного и того же объекта.

Выясняется – не являются ли различия результатом изменения одного и того же объекта за период времени, истекший с момента образования следа искомого объекта.

Для правильной оценки различий изучают режим эксплуатации, условия хранения предметов, возрастные патологические и умышленные изменения проверяемых лиц.

à Вопрос о тождестве разрешается отрицательно, если будет установлено, что обнаруженные различия возникли не в результате изменения одного и того же объекта, а свойства сравниваемых объектов несовместимы.

Необходимо помнить, что различия в признаках объектов могут быть вызваны разными условиями следообразования и это не делает их несовместимыми. Т.е. например, папиллярный узор пальца может отразиться в следе в виде круга и в виде овала.

à Вопрос о тождестве разрешается положительно если констатируется сходство или однородность объектов. Определяется, является ли установленная совокупность совпадений индивидуальной или указывает лишь на сходство сравниваемых объектов. Если совокупность совпадений не исключает возможность ее повторения в различных объектах, то констатируется сходство или однородность объектов. Сходство нельзя путать с тождеством.

Если совокупность совпадений индивидуальна, то констатируется тождество искомого и проверяемого объектов.

 

В настоящее время в Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте используются автоматизированные банки данных и программы идентификации ряда объектов судебной экспертизы:

- Почерка

- Лакокрасок

- Волокон

- Стекла

- Резины

- Стройматериалов.

Данные банки данных используют с помощь ЭВМ, что позволяет повысить надежность установления свойств объектов и правильно оценить их.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных