Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Понятие крим. характеристики.




Это важная категория криминалистики (важная как для первого раздела – теоретической, так и для конкретных практических аспектов).

Синоним словосочетания «криминалистическая характеристика» - информационная модель преступления.

В основе ее лежат данные изучения оставленных преступлением материальных следов как результата взаимодействия преступника с другими лицами, материальными и иными объектами окружающей среды.

Крим. характеристика преступлений очерчивает именно специфические и криминалистически значимые типовые черты отдельных видов и групп преступлений.

Уголовно правовые понятия применяются лишь в качестве правовой оболочки для наполнения ее криминалистически значимым содержанием.

 

Крим. характеристика не идентична предмету доказывания по уголовному делу. Предмет доказывания определяет круг предусмотренных законом обстоятельств, которые обязательно должны быть установлены по каждому уголовному делу.

 

Виды крим. характеристики:
- К.Х. отдельного преступления.

- Вида преступлений

- Группы преступлений.

 

Следовательно, криминалистическая характеристика это – комплекс выявленных, взаимосвязанных криминалистически значимых особенностей отдельных видов преступлений, образующих систему, состоящую из элементов.

Т.е. это значит, что крим. характеристика имеет структуру – совокупность элементов.

 

Типовая криминалистическая характеристика – это система научного описания криминалистически значимых признаков вида (или группы) преступлений и прежде всего проявляющихся в особенностях таких ее элементов, как способ, механизм и обстановка их совершения, личности их субъекта и связей между элементами.

Знание всего этого обеспечивает успешное расследование преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных