Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крим. характеристика. Хищение – это изъятие или обращение чужого имущества, обладающее признаками:




Хищение – это изъятие или обращение чужого имущества, обладающее признаками:

- Безвозмездность.

- Противоправность

- В пользу похитителя или других лиц.

- Причиняет ущерб потерпевшему.

- совершается в разных формах: кража, ограбление, присвоение, растрата, мошенничество, вымогательство.

Присвоение и растрата – хищение вверенного имущества, которым преступник может пользоваться и имеет свободный доступ в силу своего служебного положения.

Мошенничество и вымогательство – приобретение права на имущество, находящееся в чужом владении.

1 – Предмет.

Денежные и материальные ценности, которые имеются особенности в связи с участием в финансово-хозяйственных преступлениях.

Зная, что похищено, мы можем предположить способ хищения, субъект и обстоятельства. Как правило хищение путем присвоения/растраты/мошенничества/вымогательства осуществляется в отношении промышленного сырья, оружия, крупных сумм денег, ценных бумаг.

 

2 – Способ.

Он зависит от сферы и особенностей деятельности, где участвовало имущество, а также от ценности имущества.

Также на способ влияет обстановка на предприятии, отношения между участниками преступной группы (если преступление совершается группой).

А) Присвоение и растрата:

- Простое – непосредственное завладение имуществом без ухищрений и маскировки (например, присвоение и растрата денег кассиром; присвоение неоприходованного)

- Замаскированное – использование подложных учетных документов, приходных и расходных записей в учетных регистрах, незаконное и обманное получение денежных средств.

Иногда такие хищения инсценируются кражами, пожарами, ограблениями.

- Оприходованного имущества.

- Неоприходованного имущества - то есть присвоение созданных неучтенных излишков имущества, либо имущества доставленного на предприятие со стороны.

Б) Мошенничество – всегда есть обман или злоупотребление доверием; использование поддельных документов (например, платежных поручений с переводом денег на свое имя).

 

3 – Обстановка.

Это условия, в которых действует расхититель: место, время, особенности экономической сферы (степень организованности, соответствие нормативным требованиям, степень контроля)

Как правило, такие преступления совершаются в обстановке с невысоким организационным уровнем хозяйствования, слабый контроль за сохранностью имущества, не налаженный бухгалтерский учет и отчетность.

 

4 – Личностные данные преступников.

Есть 3 типа расхитителей:

- Расхитители дельцы, организаторы или активные участники преступных групп расхитителей. Обычно высокий интеллект, негативные жизненные установки, склонные к аферам, профи в хозяйственных операциях.

- Расхитители рвачи – склонные к присвоению, просто любители наживы, которая попадает к ним случайно, но они от нее никогда не откажутся, менее опасный тип преступника.

- Расхитители, ставшие таковыми в большей степени не в силу своих отдельных негативных личностных черт (а под влиянием стечения обстоятельств, или вследствие преступного давления). Они в целом, достаточно добропорядочные граждане, но в определенной ситуации, неудобной для них они совершают правонарушение.

 

Первые две группы (особенно первая) требуют использования всего арсенала тактических средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных